Проблема в отношениях с мамой - вопрос №201098

Здравствуйте. Вот у меня такая проблема. Мне 17 лет. С парнем я встречаюсь больше года, мы очень сильно любим друг друга, ему 20 лет. Я учусь в другом городе, каждый день езжу в другой город на учебу, и я к нему вместо общежития переехала жить. Пока переезжала, пропустила несколько пар. Моя мама, узнав об этом, закатила скандал, запретила мне житьс ним, угрожая забрать документы из колледжа. Это всё, конечно же, сопровождалось жестокими в свою сторону оскорблениями. Вообще, честно говоря, у меня мама щедра на оскорбления и жестокие слова в мою сторону во время ссор и недовольств где-то лет с 12, и я чувствую, что больше не выдерживаю подобного отношения… Я очень рада, что появился у меня в жизни любящий человек, который считает меня лучшей, говорит ласковые слова, которых я слышала очень мало от близких людей. Поэтому, я хочу с ним жить дальше, чтобы видеться чаще и проводить время с ним. Мама против категорически, угрожает, бьет. Что мне делать в такой ситуации? И правильно ли поступает моя мама?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Валерия

Разумеется, не правильно. Пресекайте на корню оскорбления, побои, грубость

Рано или поздно это должно было произойти, так как, та связь, что существует между Вами и мамой, ни что иное как зависимость, вторичные выгоды  и отсутствие ответственности за своё жизненное пространоство и овладения им, как Вами, так и мамой. Вы привыкли на постоянную поддержку со строны матери,  и это придаёт ей некий смысл влияние значимость своего положения, ощущения себя как фигуры с определённым статусом.

Вот этот её статус в связи с Вашим перездом к любимому и нарушен, с чем она всякими оскорблениями, непотребными действиями и противодействует, считая Вас своей безусловной собственностью, это Вас пугает, но это начало нового Вашего отношения к себе и Вашего нового развития поведения.

Мама собой заменяла свою дочь, а  Вы всё время это принимали, а тут вот взбунтовались решили жить вне её «инструкций». Разумеется мама не хочет терять своих рычагов влияния и власти. И чем проблемнее мама, тем сильнее она будет участвовать в Вашей жизни.  Сейчас она избрала для Вас тактику оскорблений и унижений, далее  последует тактика эмоционального бойкота, типа- не по моему, оставайся один на один с этим миром, помогать не буду. Многие дети, даже великовозрастные, этого неизвесного бояться и опять и возвращаются к этой старой модели зависимости, но а те, кто этот период осмыслил, сепарировался на душевном уровне от родителя, тот начинает свой отдельный путь, поиск себя и своего интереса звучания смысла.

Зачем маме это надо? С этим, параллельно, у неё живут страхи, опасения за будущее, стремления всё разложить по полочкам, проконтролировать всё и вся. Её давление на Вас, как стремление решить за счёт Вас свои проблемы, прикрываясь красивыми позами, что она «желает Вам счастья». Это стремление застраховать свои вложения в том числе используя Вас как буфер и гарантию от своих неудач. Многие из родителей частенько в детях видят свои «идеалы» и понуждают для решения своих нереализованностей или недоделанностей, а то и компенсации от страхов и тревог. Вот дети, сами того не осознавая полжизни, и выполняют не то и общаются  не с теми....

Скажите( найдите способ) маме — мама, я тебя люблю и именно поэтому я буду в своих и твоих интересах искать свою жизнь, своё предназначение, своё личное счастье. А когда ты это осознаешь, мы уже будем на равных, как два любящих независящих друг от друга человека-мамы и дочки самостоятельно построившей своё личное пространство счастье.

 Не живите по чьему-то велению, давлению, по их представлениям, всё равно рано или поздно придётся возвращаться к вопросам поискам своего индивидуального

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Валерия!

Вы правильно определили проблему "Проблема в отношениях с мамой" и эту проблему необходимо решить. Не следует сейчас искать правых и виноватых, нужно подумать о том, как выстраивать отношения с мамой в дальнейшем, оскорбления и тем более попытки мамы Вас бить нужно прекратить, но как это правильно осуществить и как поговорить с мамой, чтобы она Вас услышала, Вам лучше решить вместе с психологом. Удачи. Ирина.