Здравствуйте, у меня большой комплекс по поводу внешности. Дело в том что у меня болезнь Ромберга (гемиатрофия лица) и она не лечится,можно сделать косметическую операцию,но не факт что не станет со - вопрос №2010986

временем хуже, она периодически прогрессирует на разных частях тела… Я уже свыклась что я не вылечить, но большой комплекс по поводу внешности меня беспокоит, я немогу ходить спокойно по улице, у меня есть гражданский муж и я вижу как он смотрит на других девушек, я думаю что я уродина… В классе я ни с кем не общалась, на учебе постоянно гнобили, парней не было, после того как мне исполнилось 19 у меня очень много стало знакомых парней, вниманием я не была обделена, но какая то психологическая трамвай сидит внутри меня и я немогу с ней справится, я думаю что парень может уйти, что он изменит… Подскажите как можно побороть в себе этот огромный комплекс?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Перестаньте думать за других и акцентировать на этом внимание. У каждого человека есть что-то, что он считает минусом, не стоит строить вокруг этого свою жизнь.
Аноним, здравствуйте. Вы не = ваше лицо. Вы — не только не лицо, но и не нога, не спина и не живот! Вы — есть сложная уникальная человеческая личность, которая включает в себя и такой маленький кусочек, как собственный вид в зеркале — зрительное представление о себе, который отличается от вашего внешнего вида, который видят другие люди, а так же — ваше мнение о своем собственном виде в зеркале, которое так же уникально и не совпадает с мнением других людей о вашем внешнем виде. Суть в том, что вы сами вырастили свою проблему из крохотного зернышка в гигантское растение (как в сказке про волшебный боб гигантских размеров). В то же время вы могли бы потратить свою энергию, силы, время, энтузиазм — на выращивание своего самоуважения, а главное — самых сильных сторон своей личности, которые сейчас вы в упор не замечаете и делаете их незаметными для окружающих.
Поэтому, если вы воплотите свое желание — и станете активно «бороться со своим огромным комплексом» — вы тем самым только сконцентрируете еще больше свое внимание на нем, сконцентрируете на комплексе внимание всех окружающих вас людей и… всё! Он еще больше вырастет.