Субфебрилитет - вопрос №201112

«Здравствуйте! У меня уже почти 2 года держится субфебрильная температура. В подмышечной впадине — 37,2-37,5. К вечеру температура немного спадает — 36,9-37,1. А ночью обычно нормализуется 36,6-36,7. Я — астенического телосложения. В анамнезе — оперированный порок сердца (боталлов). Постоянное состояние тревоги, плохой сон, быстрая утомляемость. Флюорограмма грудной клетки— без патологии. ОАК: Hb- 118, Эритроциты-3,97х10, Цв.п.0,89, Лейкоциты 4,8х10, СОЭ — 3мм/ч, э-2, п/я-4, с/я-40, лимф.-52, мон.2. ОАМ: Уд.вес-1026, pH-кисл., белок-abs, лейкоциты-1-2 в п/зр, слизь+. Моча по Нечипоренко: Лейкоциты — 250, Эрит. — 0. С-реактивный белок — отр., сиаловые — 175 ед., билирубин 19,4 — 5,13, непр. 14,2, тимоловая — 0,9, АЛТ — 0,26, АСТ — 0,18, общий белок 74, амилаза — 35, щелочная фосф.- 117, сахар — 5,2, креатинин — 78, мочевина -2,3. Гормоны: ТТГ-1,4, Ат.к тириогл. — 51,9, Ат к ТПО 39,1, Т4 св — 16,8. Кровь на Гепатиты В, С — отр. Кровь на АТ к ВИЧ — отр. Гинекология — дрожжевой кольпит. ЭКГ: ЧСС 86 уд в мин.,PR144мс, QRS 92мс, QT/QTc 342/386 мс, P/QRS/T ось 77/82/30, RV5/SV1 amp. 0.910/0.800 мB, RV5+SV1 ампл 1.710 мВ, Ритм синусовый, Выраженная синус. Аритмия. Также заметали одну особенность: менструальный цмкл у меня 28 дней (+- 2 дня), в первую часть цикла температура обчно в норме до 37, а после овуляции, температура (в подмышечной области) может подниматься до 37,5. И держится до месячных. Подскажите, насколько это серьёзно и кому можно обратиться?»

3 ответа

Ответы

Ирина, такие вещи заочно не делаются. Готова кое-что сказать, только в чате. Скопируйте текст и напишите мне. И пришлите фото.

Вы уже сами ответили на свой вопрос: «Постоянное состояние тревоги, плохой сон, быстрая утомляемость». Это называется «неправильный» образ жизни. Скорее всего, Вы себя, что называется, «загнали». Прошу извинения, если моя заочная оценка ошибочна...

Здравствуйте!

Так вполне может проявляться ПМС.

Возможно, так же, что проблема имеет неврологические корни.

Вам следует проконсультироваться у невропатолога. И у кардиолога насчёт аритмии.