алгебра - вопрос №201134

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачу. Не могу сообразить, а мама на работе- Расстояние между пристонями теплоход проходит по течению реки за 4 ч., а против течения — за 5 ч.Найдите расстояние между пристонями, если скорость течения реки равна 3 км\ч.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Света!
Ваша задача решается очень просто, нужно просто немного вдуматься и записать все аккуратно.
Когда теплоход плывет по течению, его скорость увеличивается и равна Vтеплохода+Vреки, а когда теплоход плывет против течения, его скорость равна Vтеплохода-Vреки.
Растояние (S) равно произведению скорости на время.
Составим систему из двух уровнений
1) S=(Vт+Vр)*4
2) S=(Vт-Vр)*5
Приравняем
(Vт+3)*4=(Vт-3)*5
4*Vт+12=5*Vт-15
12+15=5*Vт-4*Vт
Vт=27 км/ч
Мы нашли скорость теплохода, теперь подставим ее в любое из уровнений системы например во второе
S=(27-3)*5=24*5=120 км
Ответ: 120 км

Пишите мне на почту, если что-то непонятно!
Прошу отметить мой ответ лучшим!