Иркутская область

Здраствуйте!В январе 2016 моя дочь получила травму перелом позвоночника грудного отдела ,на сегодняйший день сделано 2 операции,так как дочь не трудоспособна обратились в МСЭ - вопрос №2011495

заинвалидностью.Винвалидности ей отказали. Как быть в нашей ситуации?

Ответы

Процедура четко регламентирована Правилами признания лиц инвалидами (Постановление Правительства РФ от 20.2.2006 г. № 95). В соответствии с действующим законодательством, лицо, претендующее на получение инвалидности, в обязательном порядке должно пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ), на которую его направляет то лечебно-профилактическое учреждение, где был поставлен соответствующий диагноз и которое проводит необходимые лечебные и профилактические мероприятия в отношении данного гражданина. Помимо таких лечебно-профилактических организаций, правом направления на МСЭ обладают орган социальной защиты населения и орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

МСЭ необходима для точного установления степени ограничения жизнедеятельности, его структуры и возможности полной или частичной реабилитации. В Вашем случае, скорее всего, направление должен был выдать участковый педиатр в поликлинике, посещаемой ребенком по месту жительства.

После прохождения МСЭ лицу, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности. Если в инвалидности отказано, по желанию и требованию человека, ему на руки может быть выдан документ, в котором указываются основания для отказа – результаты освидетельствования.

Проходил ли Ваш ребенок данную экспертизу? Если да, то принимались ли во внимание при освидетельствовании все степени ограничений и нарушений, оговоренные в Правилах признания лиц инвалидами? На каких основаниях было отказано? К сожалению, Вы предоставляете слишком скудную информацию относительно Вашей ситуации.
Сразу хотелось бы внести ясность, ведь присвоение категории «ребенок-инвалид» может быть осуществлено при любой из степеней нарушений, которые подробно дифференцированы в Правилах. Степени оцениваются, исходя из возрастной категории ребенка, необходимости его социальной защиты и реабилитации, а также с учетом Международной классификации болезней. Комплексная оценка состояния ребенка на основании огромного количества данных и собранной информации является основной задачей специалистов, проводящих медико-социальную экспертизу.

Если Вам отказывают в присвоении инвалидности на местном уровне, т.е. сотрудник учреждения не выдает направление на МСЭ, Вам необходимо обратиться в это бюро самостоятельно. На руках необходимо иметь все документы, подтверждающие нарушения и ограничения, связанные с данной патологией.

Если Вы прошли МСЭ, но не согласны с решением органа, подать письменное заявление с просьбой обжалования и пересмотра решения можно:

  • в то учреждение, которое проводило освидетельствование;
  • в главное бюро медико-социальной экспертизы;
  • в соответствующий орган социальной защиты населения.

Если выберете первый вариант, то имейте в виду, что в 3-дневный срок Ваше заявление все равно будет направлено в главное бюро МСЭ. При этом к нему приложат все необходимые документы и решения по данному вопросу на соответствующем уровне. Бюро МСЭ не позднее месяца со дня регистрации заявления, должно провести повторное обследование и на основании его результатов вынести повторное решение.

Если поступит отказ от главного бюро МСЭ, заявление об обжаловании необходимо будет направить в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы. Решение должно быть вынесено не позднее месячного срока со дня регистрации заявления гражданина. Последняя инстанция обжалования решения Федерального бюро МСЭ – суд.

С уважением, Елена Владимировна

29.06.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store