Здравствуйте! Я ушла в отпуск 1,06,а 02,06 ушла в декретный отпуск. Обязан ли работодатель выплатить мне отпускные? (декретные он оплатил)

Вопрос задан анонимно
29.06.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Да, согласно статье 136 Трудового кодекса РФ отпускные выплачиваются за 3 дня до начала отпуска. Имеет смысл уточнить этот вопрос в бухгалтерии, а если вразумительного ответа в разумный срок не будет, обращаться с жалобой в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
29.06.16
Здравствуйте! Работодатель был обязан выплатить Вам отпускные за три дня до начала отпуска, т.е. 29.06.2016 года.
Всего доброго!
29.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция