Не дают уволиться - вопрос №201174

Человек устроился на работу в шиномонтаж в мае 2011 года. С ноября 2011 г. з/пл не получал, только обещания, что деньги выплатят. Этот работник просил 100-200 рублей в счет з/пл на продукты и хоть какое то проживание. Официального трудоустройства не было, только когда нагрянула налоговая с проверками, у всех появились липовые трудовые договоры, которые после проверки благополучно исчезли. В феврале2012 этот работник решил уволиться. Начальник написал заявление в полицию по подозрению в краже инструментов. Эти инструменты работник брал, но вернул, есть свидетели и запись видеокамеры, однако начальник не успокаивается и требует вернуть деньги, которые работник брал (в счет з/пл) иначе он подаст в суд. Когда же работник напомнил начальнику, что тот не выдал ему з/пл с ноября, начальник заявил, что тот вообще устроен неофициально и выплачивать он ничего не будет. Что в этом случаи делать?

Ответы

Если работник официально не устроен, то и увольняться не надо, тем более, если трудовая книжка у этого работника на руках.

А вот доказать факт работы и получения зарплаты при неофициальном трудоустройстве довольно сложно. Нужны не только свидетели, но и платежные ведомости на выдачу з/платы.

Наказать такого работодателя можно-обратиться в налоговую инспекцию: скорее всего этот работодатель уходит от налогов.