Не дают уволиться - вопрос №201174

Человек устроился на работу в шиномонтаж в мае 2011 года. С ноября 2011 г. з/пл не получал, только обещания, что деньги выплатят. Этот работник просил 100-200 рублей в счет з/пл на продукты и хоть какое то проживание. Официального трудоустройства не было, только когда нагрянула налоговая с проверками, у всех появились липовые трудовые договоры, которые после проверки благополучно исчезли. В феврале2012 этот работник решил уволиться. Начальник написал заявление в полицию по подозрению в краже инструментов. Эти инструменты работник брал, но вернул, есть свидетели и запись видеокамеры, однако начальник не успокаивается и требует вернуть деньги, которые работник брал (в счет з/пл) иначе он подаст в суд. Когда же работник напомнил начальнику, что тот не выдал ему з/пл с ноября, начальник заявил, что тот вообще устроен неофициально и выплачивать он ничего не будет. Что в этом случаи делать?

Ответы

Если работник официально не устроен, то и увольняться не надо, тем более, если трудовая книжка у этого работника на руках.

А вот доказать факт работы и получения зарплаты при неофициальном трудоустройстве довольно сложно. Нужны не только свидетели, но и платежные ведомости на выдачу з/платы.

Наказать такого работодателя можно-обратиться в налоговую инспекцию: скорее всего этот работодатель уходит от налогов. 

11.02.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store