Челябинская область

Здравствуйтев октябре 2014 года ушла в декрет с первым ребенком, декретные считали по 2012 и 2013 году, но в 2012 году 8 месяцев я не работала сумма

получилась маленькая. в сентябре этого года иду из декрета в декрет со вторым ребенком, могу ли заменить год, чтоб вместо 2012 года, взяли 2014 для расчета декретных?

Ответы

Александра, добрый день!

По существу вопроса — «по умолчанию» бухгалтерия примет к исчислению 2014 и 2015  календарные годы, но, поскольку Вы в этот период находились в отпуске по беременности и родам + отпуске по уходу за ребенком, то на основании Вашего письменного заявления бухгалтерия может принять к исчислению 2013 и 2014 календарные годы, если это приведет к увеличению размера выплат — п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
29.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Кизилова Марина Александровна

Сейчас на сайте
Честная квалифицированная помощь юриста с разнообразным опытом работы свыше 35 лет по указанным в профиле отраслям со ссылкой на действующее законодательство.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право