Я слишком нервная, иногда бъю сына 3 лет. Очень не хочу этого делать. Но часто не справляюсь с раздражением и гневом. Помогите не испортить отношения с сыном и психику нам обоим... - вопрос №2012005

У меня двое деток, мальчик 3 года и девочка 1 год. Дети очень активные, шумные, не слушаются. Иногда веду себя слижком жестко по отношению к старшему сыну. Потом об этом жалею… Очень их люблю, образование педагогическое и люблю читать книги и статьи по психологии детей и тд. То есть я не совсем «темный лес» в воспитании детей. Поэтому меня и волнует, что я очень вспыльчивая, часто не могу сдержать себя и в гневе могу шлёпнуть ребёнка, толкнуть, дать по рукам и тд. Раза три уже пощёчины ему давала. Стыдно и горько это осознавать. Не могу себе простить этого! Не приветствую когда муж кричит или угрожает ребёнку, ставит в угол, прошу его и бабушек объяснять детям, просить, отвлекать в конце концов. Вобщем запрещаю другим кричать и применять силу к детям. А сама, такая умная, не могу совладать с собой в трудную минуту. Страшно, что мой ребёнок когда натворит что-то, пятится от меня назад и говорит «Мама я не хочу чтобы ты меня била» или «Иди в другую комнату и не приходи больше».Спасите нас пока не поздно! Как держать себя в руках? Какие методы, приемы? Или это не так уж и страшно? Все такие мои наказания происходят за то, что старший обидел, толкнул, укусил, ударил младшую сестру. Или когда совсем уж нагло не слушается, а это как-то влияет опять же на сестру. Кризис 3-х лет у нас на лицо мне кажется. Тоже понимаю, что лучше своей ругней, криком и пинками я не сделаю, но подскажите как наказывать правильно. К стати а бабушки мои считают, что мы наоборот слишком мягко воспитываем и балуем, что его ремнём надо воспитывать… Где золотая середина?
Пальцы с недавнего времени у него постоянно во рту, читала что это нервное, может на почве моей «жестокости»...?

Ответы

Здравствуйте. Пальцы во рту могут быть по многим причинам. Может даже от разности воспитания Вашего, бабушки, мужа. А так Вы много переживаете. Старайтесь перед тем как какие то действия к сыну принять вздохнуть и посчитать про себя до 10 это время как бы на осмысление а стоит ли его в этой ситуации так наказывать. А вообще Вы скорее всего устали потому что чувствуете на себе большой груз обязательств поэтому так эмоционально и реагируете.

Шендерова Елена