Конфликт с родителями мужа.Не общаемся уже год.Посмела не согласится и высказать своё мнение.По сегодняшний день выносит свекровь мужу мозг.Считает каждую нашу копейку.Муж злится на родню,за то что - вопрос №2012312

не дают жить нам спокойно.Как приструнить не угомонную родню!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, автор! Вы с мужем до сих пор не отделились от родителей эмоционально, раз свекровь выносит мужу мозг, вы планируете их приструнить, т.е. научить уму-разуму. Вряд ли это удастся, лучше сконцентрироваться на том, что реально, проанализировать свои ошибки.
Вы не можете остановить рассказы мужа о свекрови, муж не может остановить свою маму и выслушивает то, что ему неприятно. Разберитесь со своим внутренним ощущением личных границ и границ семьи.
С уважением,
Татьяна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Adelya. Вы уверены, что вам нужна рекомендация специалистов именно, как приструнить вашу свекровь? Не думаю, что подобная рекомендация поможет вам решить ту проблему, с которой вы обращаетесь. При постановке вопроса — как приструнить родню мужа, вы только ещё больше усугубите конфликт между вами и будете тянуть и разрывать его на части, принося в жертву своему эгоизму. Он может и не выдержать! Более конструктивное решение в данном вопросе, искать варианты — как наладить отношения с его роднёй и обозначить свои границы таким образом, чтобы их никто не нарушал.
Аделя, здравствуйте. Важно что муж вас поддерживает и даже осознает что именно родня проявляет себя в конфликте не корректно, однако чего ему это стоит? Год выноса мозга матерью и прокручивания конфликта в семье… Конечно можно и дальше отстаивать свое мнение и обрекать мужа на положение между огнями, но стоит ли оно того? Может есть какие то способы урегулировать отношения, ведь лучше плохой мир чем хорошая война в которой нет выигравших
Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос "Как приструнить не угомонную родню!"
Ответ. Для этого вам вместе с мужем необходимо:
1. Четко и ясно обозначить личностные границы вашей семьи и твердо из охранять от вторжения «неугомонной родни».
2. Определите с мужем единые правила общения с родителями (и с мужниными и с вашими) и строго придерживайтесь их.
3. Вспомнить про чувство юмора и самоиронии, и парировать на то, что делает
«неугомонная родня»-это позволит вам легко и просто ставить беспокойную родню на её «неугомонное место», например:
*родня «Считает каждую нашу копейку», вы с милой улыбкой скажите «Как хорошо, когда в родне есть бесплатные бухгалтера», «Родители, вам помочь посчитать ваши деньги?», или «Мы тоже вас любим, но не до фанатизма»
4. Если вы живете с родителями -срочно съезжайте от них.
5. Становитесь мудрее родителей- их уже не исправишь, они навсегда останутся вашими родителями-других не будет. Но зато вы вместе с мужем можете изменить ваше отношение к себе, сделать его  более уважительным и ценностным, ведь негативные эмоции, прежде всего, разрушают вас, а не родителей, так что простите их, пользуясь техников прощения родителей, предложенной основательницей семейной психотерапии В. Сатир

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.