Пермский край

ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия.

собственно такая ситуация.
пришла повестка на суд по делу о предоставлении жилой площади из спец.фонда. за день до суда позвонили из прокуратуры и сказали что дело перенесено на день вперед из-за какой то срочной поездки в краевой отдел для отчетности, не суть. чуть позже снова звонок и предлагают написать заявление чтобы дело рассматривали без меня не дав какого либо понятного объяснения, что-то про то, что мое дело уже внесли в отчет и надо написать чтобы мне не ездить и все в таком роде.Счет идет на часы и хотелось бы понять, почему мне было такое предложено, по какому поводу, и какие могут быть последствия если я напишу это ходатайство?

Ответы

Здравствуйте! Если Вы напишете заявление (ходатайство) о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, то его и рассмотрят без Вашего участия. Со всеми вытекающими последствиями. Вы не сможете давать объяснения, возражать, предоставлять доказательства и т.д. Поэтому, если Вы заинтересованы в исходе дела, то писать такое ходатайство не следует.
Всего доброго!
29.06.16
Здравствуйте Дмитрий! Назначает дату рассмотрения дела суд, а не сотрудники прокуратуры. Стороны, участвующие в деле, о назначенном судебном заседании извещаются повесткой, которую обязан направить суд (ч. 2,3,4 ст. 113 ГПК РФ). Перенести судебное заседание на день раньше без надлежащего извещения стороны с учетом ст. ст. 113, 115,116  ГПК РФ суд не имеет права. Если это произошло, т.е. суд  по какой-либо причине перенес судебное заседание на день раньше и не вручил Вам повестку о новой дате рассмотрения, то сторона будет считаться не извещена надлежащим образом о времени рассмотрения дела, а это основания для отмены решения суда в апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 330 ГПК РФ). 
  Именно по этой причине Вас и просят написать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Т.к. Вы, зная заранее о новой дате рассмотрения дела, решили не участвовать в судебном заседании и попросили суд рассмотреть дело без Вас.
  Однако делать этого не стоит, т.к. решение суда будет вынесено без учета Вашего мнения и без предоставления Вами доказательств в обоснование своей позиции по делу. И какое это будет решение, в Вашу пользу или нет, не известно.  Конечно, это Ваше право участвовать в судебном заседании лично либо не участвовать.  Однако, если решение суда окажется не в Вашу пользу, то впоследствии в апелляционной инстанции Вам сложно будет предоставить доказательства, т.к. суд апелляционной инстанции может принять новые доказательства только в случае, если признает, что Вы не предоставили их в суде первой инстанции по уважительной причине. А Ваше ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участие вряд ли сможет быть уважительной причиной.
29.06.16

Антон

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Шаталова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право