Пермский край

ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия. - вопрос №2012354

собственно такая ситуация.
пришла повестка на суд по делу о предоставлении жилой площади из спец.фонда. за день до суда позвонили из прокуратуры и сказали что дело перенесено на день вперед из-за какой то срочной поездки в краевой отдел для отчетности, не суть. чуть позже снова звонок и предлагают написать заявление чтобы дело рассматривали без меня не дав какого либо понятного объяснения, что-то про то, что мое дело уже внесли в отчет и надо написать чтобы мне не ездить и все в таком роде.Счет идет на часы и хотелось бы понять, почему мне было такое предложено, по какому поводу, и какие могут быть последствия если я напишу это ходатайство?

Ответы

Здравствуйте! Если Вы напишете заявление (ходатайство) о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, то его и рассмотрят без Вашего участия. Со всеми вытекающими последствиями. Вы не сможете давать объяснения, возражать, предоставлять доказательства и т.д. Поэтому, если Вы заинтересованы в исходе дела, то писать такое ходатайство не следует.
Всего доброго!
Здравствуйте Дмитрий! Назначает дату рассмотрения дела суд, а не сотрудники прокуратуры. Стороны, участвующие в деле, о назначенном судебном заседании извещаются повесткой, которую обязан направить суд (ч. 2,3,4 ст. 113 ГПК РФ). Перенести судебное заседание на день раньше без надлежащего извещения стороны с учетом ст. ст. 113, 115,116  ГПК РФ суд не имеет права. Если это произошло, т.е. суд  по какой-либо причине перенес судебное заседание на день раньше и не вручил Вам повестку о новой дате рассмотрения, то сторона будет считаться не извещена надлежащим образом о времени рассмотрения дела, а это основания для отмены решения суда в апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).
  Именно по этой причине Вас и просят написать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Т.к. Вы, зная заранее о новой дате рассмотрения дела, решили не участвовать в судебном заседании и попросили суд рассмотреть дело без Вас.
  Однако делать этого не стоит, т.к. решение суда будет вынесено без учета Вашего мнения и без предоставления Вами доказательств в обоснование своей позиции по делу. И какое это будет решение, в Вашу пользу или нет, не известно.  Конечно, это Ваше право участвовать в судебном заседании лично либо не участвовать.  Однако, если решение суда окажется не в Вашу пользу, то впоследствии в апелляционной инстанции Вам сложно будет предоставить доказательства, т.к. суд апелляционной инстанции может принять новые доказательства только в случае, если признает, что Вы не предоставили их в суде первой инстанции по уважительной причине. А Ваше ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участие вряд ли сможет быть уважительной причиной.