Тюменская область

Здравствуйте! Возможно ли заключить договор займа денег между физическими лицами после самого займа и получения расписки?

Вопрос задан анонимно
29.06.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Можно, конечно. Граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Всего доброго!
29.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ "По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
 
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей".
 Иными словами, в момент передачи денег договор займа заключен. Тем более, как следует из Вашего вопроса, имеется расписка.  Если  расписка, собственноручно написана заемщиком, то данная расписка является договором в простой письменной форме. И, в принципе, в случае суда, расписка будет считаться надлежащим доказательством заключения договора займа и передачи денежных средств.
29.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы