Учеба и общение. - вопрос №201262

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос. Я учусь в университете на 3 курсе, и мне очень тяжело присутствовать на парах, хотя вроде мои одногрупники не выказывают никакой агрессии, мне очень комфортно заниматься дома одному, моя работа дома резко повышается. Иногда они меня очень раздражают(даже без каких-либо особенных причин), я сижу нервничаю и с никак не могу сосредоточится. Как Вы думаете мнелучше перенести бОльшую часть учебного времени на самостоятельное изучение домой или сделать что-то другое?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Можно конечно перенести большую часть учебного времени на самостоятельное изучение, хотя не факт, что это решит проблему. Кроме того, это будет ограничение, Вы будете осознавать, что не смогли решить проблему и просто ретировались, что не очень хорошо для самооценки.

Поэтому лучше выяснить, чем же Вас так раздражают одногруппники, что это снижает Вашу работоспособность? Если сами не догадываетесь, то обратитесь к психологу за личной консультацией, мы Вам поможем найти причину и устранить ее.

Успехов в учебе и не только!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

перенос учебы домой не решит главной причины —  реакции раздражения и дискомфорта в группе .

 выберите психолога и расскажите ему несколько эпизодов — событий  в которых раздражение возникает, живет  и пульсирует ..

Здравствуйте, Борис!

В этой жизни не так много сфер профессиональной деятельности, в которых можно работать в одиночку — тенденция к интеграции сейчас проявляется на всех уровнях, люди объединяют свои усилия, чтобы добиться максимальных результатов. Именно поэтому вряд ли Вам стоит сейчас «бежать» от решения проблемы, изолируясь от группы и полностью переходя на самостоятельное изучение материала. Подумайте над тем, что именно Вас раздражает в одногруппниках — не исключено, что Вы проецируете недовольство собой на них, а это уже проблема непринятия себя. Присоединюсь к коллегам — нужно разобраться с этой ситуацией в рамках личной консультации. Выбирайте эксперта и вперед, к новой жизни, наполненной гармонией. Успехов Вам!