Уместен ли совет "отпусти ситуацию" в обстоятельствах, когда человек может что-то сделать, но не делает? - вопрос №2012695

Например, я хочу помочь бездомному котенку со сломанной лапой и ищу варианты. Мне говорят: «всем не поможешь, отпусти ситуацию». Но уместен ли в данном случае такой совет?

Отпускают обычно прошлое или отношения завершенные. Там изменить уже ничего нельзя. А тут получается просто оправдание бездействия.

Или все же такой совет уместен?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Уместен ли совет „отпусти ситуацию“ в обстоятельствах, когда человек может что-то сделать, но не делает?»
Ответ. Этот совет морально--нравственного содержания и основан на жалости, поэтому:
*совет «отпусти ситуацию» НЕ уместен, когда от поступка человека зависит сохранение жизни и здоровья маленьких детей и маленьких животных, беспомощных стариков, которые не могут помочь себе;
*совет «отпусти ситуацию» Уместен по отношению к взрослому человеку, или инвалиду.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Каждое действия человека, говорит о его душевных качествах.Помогли котенку, а дальше? И отношения… пока человек жив, все можно поправить.
С уважением, Галина.

Здравствуйте.

«Уместен ли совет «отпусти ситуацию» в обстоятельствах, когда человек может что-то сделать, но не делает?»

Человеку свойственно беспокоиться по поводу того, что он сделал не достаточно. И отпускание ситуации рекомендуется в тех случаях, когда человек уже сделал все что смог, все, что находится в сфере его контроля и возможностей. И отпускание ситуации помогает ему перестать беспокоиться там, где он уже не может ни на что повлиять, и переключить свое внимание на другое, тем самым, перестав растрачивать свои силы на переживания.

А если человек еще ничего не сделал, то такой совет, вы правы – это оправдание бездействия.

Но хочу обратить ваше внимание на такую деталь: когда речь идет о помощи другому взрослому человеку (а не котенку или ребенку), то нужно учитывать его желание принять вашу помощь.

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте!
Я считаю, что совет «отпусти ситуацию» уместен тогда, когда человек не  в силах изменить обстоятельства и напрасно тратит свою нервную энергию на их обдумывание.
А если можно что-то изменить для достижения своих целей и это не навредит Вам, то не стоит отпускать ситуацию, а лучше действовать.
Мудрости Вам!