Уместен ли совет "отпусти ситуацию" в обстоятельствах, когда человек может что-то сделать, но не делает? - вопрос №2012695

Например, я хочу помочь бездомному котенку со сломанной лапой и ищу варианты. Мне говорят: «всем не поможешь, отпусти ситуацию». Но уместен ли в данном случае такой совет?

Отпускают обычно прошлое или отношения завершенные. Там изменить уже ничего нельзя. А тут получается просто оправдание бездействия.

Или все же такой совет уместен?
Вопрос задан анонимно
30.06.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Уместен ли совет „отпусти ситуацию“ в обстоятельствах, когда человек может что-то сделать, но не делает?»
Ответ. Этот совет морально--нравственного содержания и основан на жалости, поэтому:
*совет «отпусти ситуацию» НЕ уместен, когда от поступка человека зависит сохранение жизни и здоровья маленьких детей и маленьких животных, беспомощных стариков, которые не могут помочь себе;  
*совет «отпусти ситуацию» Уместен по отношению к взрослому человеку, или инвалиду.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
30.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Каждое действия человека, говорит о его душевных качествах.Помогли котенку, а дальше? И отношения… пока человек жив, все можно поправить.
С уважением, Галина.
30.06.16

Здравствуйте.

«Уместен ли совет «отпусти ситуацию» в обстоятельствах, когда человек может что-то сделать, но не делает?»

Человеку свойственно беспокоиться по поводу того, что он сделал не достаточно. И отпускание ситуации рекомендуется в тех случаях, когда человек уже сделал все что смог, все, что находится в сфере его контроля и возможностей. И отпускание ситуации помогает ему перестать беспокоиться там, где он уже не может ни на что повлиять, и переключить свое внимание на другое, тем самым, перестав растрачивать свои силы на переживания.

А если человек еще ничего не сделал, то такой совет, вы правы – это оправдание бездействия.

Но хочу обратить ваше внимание на такую деталь: когда речь идет о помощи другому взрослому человеку (а не котенку или ребенку), то нужно учитывать его желание принять вашу помощь.

С благодарностью и уважением к вам.

30.06.16
Здравствуйте!
Я считаю, что совет «отпусти ситуацию» уместен тогда, когда человек не  в силах изменить обстоятельства и напрасно тратит свою нервную энергию на их обдумывание.
А если можно что-то изменить для достижения своих целей и это не навредит Вам, то не стоит отпускать ситуацию, а лучше действовать.
Мудрости Вам!
30.06.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store