Забайкальский край

Скажите пожалуйста я год отработала без трудоустройства! Сейчас забеременела хотела бв получать декретные! Хочу подойти к начальству объяснить ситуацию! Подскажите могут ли они отказать, и на что я - вопрос №2012715

могу расчитывать?
2 ответа

Ответы

Buh

В официальном трудоустройстве, а уж тем более в выплате декретных с высокой долей вероятности будет отказано. Поэтому до поры до времени о беременности лучше промолчать, поступив хитрее, потребовав официального трудоустройства, записав разговор на диктофон. А в случае отказа обратиться в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Соберите доказательства фактической работы у данного работодателя и подайте жалобу в прокуратуру. Работодателя обяжут заключить с Вами трудовой договор, а Вы получите полагающиеся выплаты.
Всего доброго!