Калининградская область

Здравствуйте! В договоре купли-продажи квартиры умышлено была занижена стоимость, с целью неуплаты налогов. Данная информация попала в отдел - вопрос №2012825

камеральных проверок. Кто понесет ответственность продавец или покупатель? И какая ответственность предусмотрена в этом случае?
30.06.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Продавец за неуплату налога на доходы физических лиц. За это предусмотрена налоговая ответственность в размере от 20 до 40% суммы неуплаченного налога. Ну и сам налог еще придется уплатить. Однако если сразу не признаетесь, то правовых оснований для начисления налога на доходы у налоговой нет, т.к. нормы права о применении кадастровой стоимости касаются только продаваемой недвижимости, которая была куплена до 1 января 2016 года.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
30.06.16
Здравствуйте! Умышленное занижение цены договора доказать практически невозможно. Если конечно стороны договора сами это не признают. В таких случаях налоговый орган взыскивает налог НДФЛ 13%  вот по этому НПА:

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Всего доброго!
30.06.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store