здравствуйте. вопрос по ст.113 тк рф. что важнее - письменное согласие работника на работу в выходной день или распоряжение работодателя? что делать если работодатель выпустил распоряжение, а

работник согласия не дает?
Вопрос задан анонимно
30.06.16
1 ответ

Ответы

Buh

Важнее согласие работника, т.к. отсутствие такого согласия допускается статьей 113 Трудового кодекса РФ только в чрезвычайных ситуациях. Однако нужно понимать, что работник находится в служебной зависимости от работодателя, от которого можно ждать неприятных последствий.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
30.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно