Кабардино-Балкарская Республика

Как можно запросить свою долю в квартире через суд ? - вопрос №2013033

600 p

Здравствуйте уважаемые юристы!

В 2003 году мои родители продали квартиру и есть свидетельство купли продажи за цену 60 000 руб. Почти сразу была куплена квартира в другом городе и доплачены деньги в размере около 470 000 руб и эти деньги давала на доплату я. В то время родители вышли на пенсию. Я была единственной в семье со стабильным доходом и хор работой за границей..

Квартира, которая была продана за 60 000 руб была кооперативной и моя мама вступила в кооператив и внесла 1750 руб (по советским временам) до замужества. Однако, когда получала квартиру то уже была замужем 2 недели. Остальные деньги выплачивались в течение многих лет уже в семье (по 12 руб в месяц на общую сумму 3900руб).

Сейчас мама развелась с мужем и он претендует на имущество и на квартиру которая была куплена еще в браке но бОльшую часть денег на которую (в 7 раз больше) внесла я. Однако, так получилось и мама оформила квартиру на свое, так как никто и не думал о важности вопроса.Все эти годы квартира сдавалась и родители пользовались полностью доходами от квартиры.

После развода бывший муж подает на раздел имущества и хочет претендовать на половину этой квартира. Хотя, поясняю еще раз: 1) когда он женился на маме она уже оплатила и ждала получания кооперативной квартиры. 2) на квартиру, которая была куплена позже, по цене, значительно превышающей сумму от первой квартиры, добавила но я не являюсь собственником и теперь он может претендовать на 1/2 квартиры а я могу остаться не у дел.

ВОПРОС: Могу ли я через суд запросить свою долю ( на сумму денег которую я внесла) в этой квартире у мамы, т к она является собственником Как это можно сделать пока он не подал на раздел?

Пояснение. В 2003 система банк переводов была плохо развита еще и т к я жила и работала за границей, то деньги не перечислились через банк, а были заняты и отданы почти сразу же. Но эта крупная сумма есть у меня на счете в то время и потом она была снята для этих целей. У родителей средств не было.

Ответы

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Предметом доказывания является факт дарения матери суммы, снятой с Вашего счета. Если Вам удастся доказать факт дарения денежных средств, то соразмерно этой доле будет признано право собственности мамы на общее имущество. Что же касается Вашей доли, то здесь все гораздо грустнее, т.к. срок исковой давности о взыскании с мамы неосновательного обогащения уже истек.

Также имеет смысл проверить, не истек ли 3-летний срок исковой давности по иску о разделе совместно нажитого имущества. Вполне возможно, что маме достаточно будет заявить о применении исковой давности, и в удовлетворении исковых требований отца будет отказано.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! К сожалению, Вы не вправе требовать в судебном порядке долю в праве общей собственности на квартиру, т.к. денежные средства Вами были внесены за Вашу маму, от ее имени как покупателя и будущего собственника квартиры. Вы вправе только взыскать обратно с мамы указанные средства как неосновательное обогащение. Между тем, как правильно указал мой коллега, срок исковой давности по данному требованию уже истек.
Что касается раздела совместно нажитого имущества между Вашей
Здравствуйте Лада.

По первой квартире, Ваша мама вправе признать ее только своей собственностью, если она сможет документально доказать то, что денежные средства, на которые она была приобретена были у нее до вступления в брак.

По второй квартире, также придется доказывать то, что Вы передавали маме наличные денежные средства на покупку второй квартиры и подтверждать ей это нужно будет документально, поэтому Вы можете заключить с ней задним числом в простой письменной форме договор целевого дарения денежных средств, что и будет являться доказательством в суде.

В итоге, в случае если суд признает за ней право собственности на всю первую квартиру, на основании того, что она была приобретена на ее личные денежные средства имевшиеся у нее до брака, получится, что и вторая квартира также была приобретена на средства от продажи  первой квартиры, которая признана собственностью только Вашей мамы и плюс дарение Вам ей денежных средств, что в целом  будет доказательствами того, что и вторая квартира приобреталась только на ее личные денежные средства и она имеет право признания права собственности на всю вторую квартиру.

Статья 128 Гражданского кодекса РФ:
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ:
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Только после признания ее собственником всей квартиры, она будет вправе ею распорядится по своему усмотрению, в т.ч. и подарить Вам 1/2 долю.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением Агибалов И. И.
Касательно раздела совместно нажитого имущества. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов признается только то имущество, которое приобретено в период брака за счет общих доходов супругов, к которым относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, пенсии, пособия и иные не имеющие целевого назначения выплаты.
Из написанного Вами следует, что при приобретении спорной квартиры общие доходы супругов, отвечающие вышеуказанным признакам, не использовались. Следовательно, квартира в силу ст. 34 СК РФ не подпадает под режим совместной собственности супругов и согласно ст. 36 СК РФ является личным имуществом Вашей мамы. Если указанные обстоятельства будут заявлены и доказаны в ходе судебного разбирательства, то суд должен отказать бывшему супругу Вашей мамы в удовлетворении иска о разделе спорной квартиры.
Вы конечно вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире. Однако в случае не признания иска матерью и отцом, перспектив у Вас в этом деле никаких. При признании иска Вы вправе получить долю.

Иск отца имеет хорошие перспективы, поскольку новая квартира приобретена в период брака, что согласно ст.34 СК РФ является основанием для признания квартиры совместным имуществом супругов. Участие мамы в покупке этой квартиры своими средствами за счет продажи старой квартиры может быть учтено в размере ее затрат на приобретение квартиры до вступления в брак и ее доля в праве собственности может быть увеличена. Для этого ей необходимо предъявить к Вашему отцу встречный иск об увеличении доли в новой квартире.

Сам по себе выдел доли в старой квартире уже не может быть произведен, поскольку она отсутствует в собственности супругов после ее продажи.
Таким образом, в суд необходимо представить материалы, подтверждающие источники средств, использованных на покупку спорной квартиры. При этом факт дарения маме денежных средств доказывать не нужно, достаточно доказать, что это были Ваши средства.
P.s. Срок исковой давности по требованию бывшего мужа о разделе квартиры не истек, поскольку в соответствии с законодательством общее имущество супругов может быть разделено в любой момент: как в период брака, так и после его расторжения. Соответственно, срок исковой давности к таким требованиям не применяется. Совместно нажитое имущество может разделено между бывшими супругами хоть через 10 лет, если суд установит, что оно действительно является общим.
Если суммировать первоначальный взнос за кооперативную квартиру 1750 руб. и 3900 руб., то в общей  сложности она обошлась в  5650 руб. Вклад маминого мужа за счет совместных средств составил всего 1950 руб., что в процентном  отношении от всей стоимости квартиры составляет 35%. Квартира была продана за 60000 руб., таким образом  на его долю от продажи причиталось 21000 руб.  Если новая квартира обошлась  в 530.000 руб., то тогда  доля мужа матери будет составлять 4% или 1/25 в долях.Вы можете задним числом с матерью оформить договор дарения денег на покупку квартиры, так, чтобы  документально можно было подтвердить, что Вы сняли данные деньги со своего счета и передали матери перед покупкой квартиры. И  тогда при разделе квартиры  она будет должна настаивать на разделе квартиры пропорционально вкладу каждого. Добрачный вклад  и вклад за счет подаренных в браке средств будет ее  личным и разделу подлежать не будет. Муж матери сможет претендовать только на ту часть, которую он внес  от вырученных от продажи кооперативной квартиры его средств, а  это всего 21000 руб. На материнскую долю Вы претендовать не можете, так как ни родители не имеют права на имущество детей, ни дети на имущество родителей.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

             Для взыскания с мамы данной суммы истек  3-летний срок исковой  давности.

Нет шансов.
В любом суде.
Статья 34 Семейного кодекса РФ признаёт купленную (некооперативную) квартиру общим имуществом супругов.
А Вас нет в договоре покупки этой квартиры (нет плательщика с Вашим ФИО).
Половину квартиры бывшему супругу гарантирует статья 39 Семейного кодекса РФ, если нет соглашения об определении доли каждого супруга.
Поэтому забудьте.
Здравствуйте Лада! Если бывший муж мамы еще не обратился в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, то один из вариантов получение Вами доли в квартире может быть договор дарения между Вами и мамой. Дело в том, что юридически Ваша мама и ее бывший муж уже не являются супругами по смыслу Семейного кодекса РФ. Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ "Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".
  Однако, после расторжения брака супруги перестают быть супругами как таковыми с позиции СК РФ, т.е. не имеют статус супругов, и по этой причине после расторжения брака при регистрации перехода права в Росреестре не вправе требование нотариального Согласия бывшего супруга на совершение сделки вторым бывшим супругом. Поэтому норма ст. 35 СК РФ, указанная мной выше, распространяется только на сделки, совершенные одним из супругов в период брака, и не может применяться к случаям, когда сделка была совершена одним из бывших супругов. В связи с тем, что имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, пока не доказано иное, оно не перестает находиться в общей совместной собственности бывших супругов. И, конечно, бывший муж может обратиться впоследствии в суд с соответствующим иском.  К сделкам с имуществом, находящихся в общей совместной собственности лиц, брак которых расторгнут, будут применяться положения ст. 253 ГК РФ "1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное"
   В случае, если  бывший муж все-таки обратиться с иском, то ему придется доказать, что Вы знали о том, что его согласия на дарения Вам доли в квартире отсутствовало. А Вы и мама будете доказывать иное (свидетели и другие доказательства).
  Если, все-таки, иск о разделе совместно нажитого имущества бывший супруг уже направил, то маме следует в суде подать встречное исковое заявление об исключении квартиры (доли квартиры) из состава совместно нажитого имущества, признание квартиры (доли) личной собственностью. И в этом случае будет возможность доказать, что денежные средства были Вами подарены маме на покупку квартиры. При этом, по смыслу ст. 574 ГК РФ, отсутствует требование к письменной форме оформления    дарения денежных средств. Дарение денежных средств могло быть совершено устно передачей денег маме. Поэтому факт дарения можно будет подтверждать свидетельскими показаниями, выписками по счету и т.д. Тем более, мама сможет предоставить доказательства отсутствия больших денежных средств у мамы и бывшего мужа в период покупки жилья. А в соответствии с ч.1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное в качестве дара (купленное на подаренные денежные средства), может быть признано судом единоличным имуществом одного из супругов. В любом случае, за бывшим мужем может быть признана доля в квартире (незначительная доля, а не 1/2, как он просит), с учетом того, что первая квартира была продана за небольшие деньги, а значительная часть вносилась подаренными Вами деньгами.
Формально бывший муж имеет право претендовать на половину имущества приобретенного в браке.Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
PS Вопрос. а не истек срок исковой давности?(3 года со дня расторжения брака) Если истек на суде нужно заявить и бывший муж останется с «носом»
Остались вопросы пишите лично в чат.