Запор - вопрос №201306

Какой вред может принести ребёнку 5 лет приём Гутталакса(периодически)?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Таня!

Вообще то, препарат Гутталакс, детям можно давать только по особым показаниям, и строго — по назначению лечащего врача!

Ребенку от 4 до 12 лет, препарат назначают от 2 до 5 капель, в небольшом количестве кипяченой воды.

Но повторюсь — самостоятельно этого делать не стоит. Только по назначению лечащего врача!

Таня, гутталакс — один из сильных химических препаратов для стимуляции перистальтики (действия) кишечника. Мало того, что вы даете ребенку химию, вы еще отучаете его кишечник нормально работать!

Не гутталакс надо ему давать, а разобраться, почему ребенок не может нормально выходить — тут может быть и неправильное питание (сладости, кола, недостаток клетчатки и грубой пищи), тут может быть и недостаток физической активности, тут может быть и каие-то дефекты или болезни кишечника или печени, в общем, причин очень много.

Ведите ребенка к врачу и разбирайтесь с этой проблемой. Это действительно серьезная проблема!

Здравствуйте!

Насчёт препарата коллега уже дал пояснения. Добавлю: Вред в том, что этот препарат не лечит проблему, а только даёт временный эффект, то есть проблему маскирует, а заболевание, тем временем, развивается. Надо обследовать малыша, выяснить причины проблемы и провести лечение.

Никакого, если вы правильно понимаете слово «периодический». Регулярный и длительный, пусть даже и периодический, приведёт к привыканию, это раз, к метаболическим нарушениям (гипокалиемия, в частности, что плохо сказывается на работе сердца) — два. Детям при функциональных запорах предпочтительнее перпараты Лактулозы (дуфалак, нормазе, лактулоза и прочие). Исключите долихосигму, окорректируйте питание, расширьте водную нагрузку, физическую активность.