Cроки подачи заявление на отпуск по уходу за ребенком - вопрос №201328

Может ли работодатель меня уволить за прогулы по основному месту работы и по совместительству, если я после окончания отпуска по БиР (09.01.2012г.) предоставила заявление на отпуск по уходу за ребенком, копию свидетельсва о рождении ребенка 28.01.2012г.Если в законодательстве не оговорены сроки подачи заявления, является ли это поводом для увольнения?

Ответы

Здравствуйте, Инна! Уволить Вас работодатель не может, во-первых, нельзя уволить женщину, имеющую ребенка до 3-х лет, во вторых, согласно п. 60 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается за весь период, в течение которого работник находился в отпуске по уходу за ребенком, в размере, установленном федеральным законом на соответствующий период отпуска.

Всего доброго!