Москва

Добрый день. Существуют два юр лица: ООО №1 и ООО №2 ООО №1 - имеют двух физ лиц в учредителях ООО №2 - имеет в учредителях только одно юр лицо - вопрос №2013645

ООО№1 Если ООО№2 получила прибыль 100 000, и ввиде девидендов перечислила своему учредителю ООО№1, будет ли этот девидендная выплата облагаться налогом для ООО№1, так как когда ООО№1 будет выплачивать девиденды, его два учредителя и так платять налог на доходы

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зураб! Дивидендная выплата от ООО2 в пользу ООО1 облагается налогом на прибыль, причем ООО2 является налоговым агентом при этой выплате. Когда ООО1 будет выплачивать дивиденды своим учредителям, это будет совершенно независимая операция, которая облагается НДФЛ.
Выдержка из ст.250 НК РФ: «В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
1) от долевого участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации;....»
Как видите, нет никакого исключения, если ООО1 будет в дальнейшем выплачивать эту прибыль в виде дивидендов своим учредителям.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

куда перечислила? если на р/с физика — то 13% налога оплатить придется… по ооо1 — необходимо понимание налоговой системы и внимательного изучения устава. что прописано в уставе? я всегда говорил — для бизнеса существуют 3 самые интересные и полезные книжки — это ГК, УК и устав их предприятия!!! консультурую в полном объеме — в личку.
Дивидендная выплата от ООО2  облагается налогом на прибыль