Мурманская область

Здравствуйте.Приблизительно 3 года назад,на то время ещё подруга,заняла у меня 50000 руб. Никакой расписки,я с неё не взяла,вроде как подруга была... Прошло столько времени,долг она не

отдает, игнорирует меня.Две недели назад, перевела на мою карту 450 руб., я ей говорю: И это всё?? На что она мне: Довольствуйся тем, что есть, а то вообще ничего не получишь! Могу я как-то получить свои деньги обратно?
01.07.16
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

В денежных вопросах суды доверяют распискам и иным документальным доказательствам по делу, из которых можно определить сумму долга. Если у Вас такие доказательства есть, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга. Факт оплаты ей - действие по признанию долга, что продлило срок исковой давности еще на 3 года, но тем не менее лучше не затягивать.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
01.07.16
Здравствуйте Мария! Вы можете в судебном порядке взыскать денежные средства как неосновательное обогащение. Согласно ст. 1142 "1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".
  С подобными исковыми заявлениями обращаются в суд именно, когда нет расписок, договора займа и т.д. Но в любом случае необходимо будет доказывать факт передачи денежных средств. Поэтому для начала обратитесь в полицию с заявлением, в котором изложите все факты, укажите свидетелей, которые могут подтвердить передачу денег подруге, укажите, что подруга скрывается от Вас, отказывается возвращать долг и т.д… В заявлении просите проверить в действиях Вашей подруги признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В полиции, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела, однако отказной материал может быть доказательством при рассмотрении гражданского дела по иску о взыскании неосновательного обогащения.
01.07.16
Здравствуйте! Подайте на подругу заявление в полицию о мошенничестве. Вам любыми путями нужно получить с неё расписку. Без расписки ни чего в суде доказать не можете. В законе который регулирует займ, указано, что договор заключается только в письменной форме или должна быть расписка. Ни свидетели, ни иные доказательства как подтверждение займа судом не принимаются.
Всего доброго!
01.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно
3 ответа
30.12.15
Вопрос задан анонимно