Смена имени в паспорте - вопрос №201457

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Уже не один раз мне очень помогали на этом сайте, и я надеюсь, что и на этот раз вы сможете ответить на мой вопрос.Я решила поменять имя в паспорте. Это моё обдуманное, взвешенное решение. Моё имя мне не нравится с детства, мне с ним просто некомфортно. Внутри всё сопротивляется, когда кто-то ко мне обращается по этому имени.Ононе соответствует моему характеру. Недавно я узнала, что на этом имени настояла моя бабушка, и меня назвали не так, как хотела моя мама. (Кстати, мама не против того, чтобы я поменяла имя, обижаться на меня не станет). Еще одна причина – потеря индивидуальности. И в школе, и в вузе, и на работе было, как минимум, 4 человека с таким именем, поэтому ко мне часто обращались по фамилии.Я уже совершеннолетняя. Я читала, что можно поменять имя в паспорте, обратившись в ЗАГС с заявлением, паспортом и свидетельством о рождении. Нужны ли еще какие-то документы? Какие основания достаточны для смены имени? Могут ли мне по каким-либо причинам отказать в моей просьбе? В какие сроки мне должны оформить новый паспорт? Какие документы придется менять после получения нового паспорта? (мед. полис, диплом, аттестат, водительское, ИНН, пенсионное, банковские карты, мед.карту и др.) И может ли этими вопросом заняться другой человек, например моя мама. Большое спасибо!

Ответы

Смена ФИО регламентирована Законом «Об актах гражданского состояния». Вам нужно обратиться в ЗАГС с заявлением, паспортом, свидетельством о рождении и с квитанцией об уплате госпошлины. Если Вы замужем, то нужно еще и свид-тво о заключении брака. После принятия ЗАГСом решения о смене имени, Вам будет выдано свидетельство, с которым нужно обратиться в ПВС.

Некоторые документы придется менять: мед. полис, ИНН, банковские карты, мед.карту.

Все это Вам нужно делать самой.