Здравствуйте.Предложили уволиться или перейти на нижеоплачиваемую должность,так как потребовалось место для друга.Нареканий по работе не было.Правомерно ли это?И за какой срок должны были

предупредить, какие документы должны были предоставить? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
01.07.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ни каких правовых оснований для увольнения или перевода на нижестоящую и нижеоплачиваемую должность, в связи с тем, что потребовалось место для друга, в ТК РФ, нет.
Вы можете отказаться от предложения.
Всего доброго!
01.07.16
Сейчас на сайте

Buh

Уволить человека или перевести на другую должность не так-то просто. Соглашаться или нет — решать только Вам. Будут понуждать к увольнению или переводу, обращайтесь в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
01.07.16

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Зыков Алексей

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция