Бросил курить и началось заложенность носа и вздутие живота и тяжесть,почему ? - вопрос №2014830

1 ответ

Ответы

Марат, такое вполне может быть, особенно если стаж курения большой. Ведь никотин влияет почти на все органы и системы. На желудочно -кишечный тракт тоже оказывает выраженное влияние. Он тормозит выработку желудочной секреции, угнетает или увеличивает перистальтику желудка, кишечника. Поэтому у вас сейчас идет «разлад» в работе этих органов, так как нет никотина, который оказывал влияние на их работу. Тоже самое и с носом. с его действием на сосуды, слизистую. Нужно время, что бы ваш организм привык к новым условиям работы, порой довольно длительное время. Тут все напрямую зависит от стажа курения. Но если уж бросили, то придется потерпеть. Хотя иногда, людям в возрасте, при слишком длительном  стаже курения, и наличии хронических заболеваний курить бросать категорически не рекомендую, если только ограничить количество сигарет. Например был один больной, с ХОБЛ, к которому мы ездили чуть ли не ежедневно, так ему даже в реанимации разрешали курить 2-3 раза в день, иначе задыхался и ничего не помогало.

Спасибо за оценку ответа