Краснодарский край

День добрый .Произошло дтп водитель скрылся .Нашли только владельца авто .Он отписался в гбдд ,что спал на пассажирском сиденье в момент дтп машину - вопрос №2015178

не передавал + 2 свидетеля за рулем был друг который уже уехал в другой город. Гбдд справку о дтп не выдает для страховой и сказали не будут заниматься делом. Через 3 месяца «административку» закроют. Есть фио виновника на которого сам владелец авто и написал заявление страховка есть на оба авто. Что посоветуете?

Ответы

Buh

В силу пункта 1 статьи 1079 ГК РФ в рассматриваемом случае возникает гражданско-правовая ответственность собственника транспортного средства, а т.к. его гражданско-правовая ответственность застрахована, то в пределах страховой суммы ответственность за него несет страховая компания независимо от разбирательства в рамках административного дела. Однако на практике страховая не будет выплачивать Вам страховое возмещение до того момента, пока не будет установлен виновник ДТП, а ГИБДД обязано выдать Вам справку о ДТП в день ДТП, а если это невозможно, то в течение одного дня после ДТП. Как минимум на данном этапе Вы как потерпевший согласно статье 25.2 КоАП РФ вправе сфотографировать материалы дела, в т.ч. справку о ДТП и приложить ее к заявлению в свою страховую компанию. Получить формальный отказ, что справка о ДТП не заверена ГИБДД, после чего обратиться в суд, предъявив досудебную претензию своему страховщику, т.к. возмещение должно происходить по прямому возмещению убытков (ст.14.1 Закона об ОСАГО).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.