Добрый вечер!Уважаемые Эксперты.Как действовать.Дочке 2 годика,сделали 2ю прививку от полиомиелита. ИПВ уколом.Долго не делали так как были мед.отводы из-за аллергии не ясной причины.Через 5часов у ре - вопрос №2015478

ребёнка поднялась температура до 38,3.Стала постоянно плакать, отказываться ходить ножками.Постоянно кричит.Когда плачет начинает её подтрясывать.Как успокоиться дрожание проходит.Место укола вообще без покраснений и припухлостей, просто точка.Давали нурофен 5мл.(вес ребёнка 11,200).Успокаивалась, но температура не опускается ниже 37,8.Даём 3 дня зиртек.2дня перед прививкой и день сегодня.

Первая вакцина от полиомиелита была в сочетании с АКДС, температура была под 39 дня три.В 3 месяца (по плану).В этот раз мы от АКДС отказались.Так как у нас ещё есть сыпь.Решили, как нам сказала участковый педиатр, сделать самую лёгкую прививку ИПВ.

Как следить за ребёнком?
Как часто мерить температуру?(впереди ночь)
На что обращать внимание?
Как часто и что давать при температуре?(есть нурофен и цифекон д)
Что может ещё произойти?(чего ожидать? как реагировать?)
В скорой сказали, что нормальная реакция, вызывать если не будет сбиваться температура 39.
Положили спать её, лежит постанывает.
Очень Вас прошу, посоветуйте!!

Лучший ответ по мнению автора

Лариса, здравствуйте!
К сожалению, подобная реакция на введение инактивированной полиомиелитной вакцины встречается, хотя и довольно редко. Иногда помимо повышения температуры и беспокойства бывает боль в месте введения и отказ ребенка наступать на ту ножку, в которую была введена вакцина. 
Как правило, в течение 2-х дней эта реакция проходит.
Пока симптомы сохраняются, Вы можете давать ребенку нурофен по 5 мл 3 раза через 8 часов независимо от температуры для уменьшения болезненных ощущений. Если температура поднимется выше 38,5, то дополнительно можно использовать свечи «Цефекон». 
Измерять температуру можно 3 раза в день, а также по мере необходимости до полной нормализации.
В случае слишком высокой температуры, которая не снижается препаратами, а также при появлении новых симптомов, например, судорог, рвоты, необходимо срочно вызвать скорую помощь.
Всего Вам доброго!

01.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store