Краснодарский край

Могу ли я не писать объяснительную участковому и как быть в данной ситуации?

Здравствуйте, меня интересует одна ситуация. На моей территории велась стройка в прошлом году, одна доска упала на территорию моей соседки и повредила машину ее гостя. Я полностью оплатил ущерб и взял с гостя расписку о том, что он претензии не имеет. Но в этом году, она написала жалобу в полицию, что у меня упал человек и получил серьёзное повреждение, свидетелем которого является горничная моей соседки, теперь ко мне должен прийти участковый и взять с меня объяснительную, за данный «инцидент». Подскажите пожалуйста, могу ли я не писать объяснительную по поводу этого бреда, и как вести себя в данной ситуации? Можно ли как то привлечь к ответственности за ложь?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.51 Конституции РФ, Вы вправе отказаться от дачи объяснения, если считаете нужным.
Всего доброго!
02.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция