Посоветуйту породу собаки которая близкую к этим категориям. - Не слишком расбрасывает шерсть - растёт не очень большая - не Слишком энергичная - не нуждается в особом уходе - менее проблематична - - вопрос №2016331

подойдет характером к 65 летнему мужчине с больной ногой. Не инвалидом. —
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Терьеры практически не линяют. По характеру мне нравятся эрдельтерьеры, но они ростом бывают совсем не маленькие правда) Зато неплохой характер, и средний темперамент, многое зависит конечное еще и от воспитания. Да и дворняги есть вполне спокойные…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Среди средних и мелких пород неприхотливой породой собак считается Бельгийский грифон, приспосабливаются практически к любым условиям.
Возьмите йорка)
Здравствуйте. Сложно ответить на данный вопрос, ведь все животные даже в рамках одной породы разные по характеру. Например, китайские хохлатые верные, имеют небольшой рост, спокойные, но есть кое-какие нюансы по уходу. А вот лобрадоры или овчарки практически не нуждаются в специальном уходе, но при этом, им надо пространство для выгула. Лучше всего взять щенка  мелкой породы. Такие собаки требуют меньше территории для игр и разминки. Даже в рамках квартиры они найдут куда деть свою энергию. Главное купить игрушки. Хотя регулярный выгул  необходим любой собаки.
Я рекомендую обратить внимание на такие породы:  ризеншнауцер, брюсельский грифон. Фокстерьер и бассенджи больше подойдут для мужчины, но они любят бегать и прыгать. Еще хороший вариант, взять собаку из приюта. Так вы подарите дом и теплоту животному, а сотрудники приюта посоветают собаку с подходящим характером.
Можно проанализировать все породы, которые продают в вашем городе и которые вы можете позволить по стоимости. А щатем уже делать выбор, так как некоторые породы собак редки, либо их цена завышена.