Хабаровский край

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, я с рождения ношу фамилию своей матери(отца не было), а она, в свою очередь носит фамилию своего отца(замужем не

была и фамилию так и не меняла), я родила ребенка и дала ему свою фамилию, т.е фамилию еще своего деда, с дедом у нас плохие отношения и он грозится подать в суд на то, что мой ребенок носит его фамилию. Как быть? и есть ли у него шансы что-либо выиграть по суду?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виктория! На основании п. 3 ст. 51 СК РФ "В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию".
  Ребенок носит Вашу фамилию (те фамилию матери) на основании закона, и по этой причине у Вашего деда нет никаких шансов в суде, ни один суд не удовлетворит его требования. 
Если у ребенка есть отец, то даже в этом случае на основании п. 3 ст. 58 СК РФ "Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации". 
  И в этом случае тот факт, что у ребенка фамилия матери, основано на законе.  

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший по мнению автора ответ!
03.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У ребенка Ваша фамилия (одного из родителей). Ни каких шансов у деда в суде, нет.
Всего доброго!
03.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Горохов Антон Евгеньевич

Сейчас на сайте
Жилищное право. Взыскание убытков. Защита прав потребителя. Земельное законодательство. Договорные отношения, сделки. Исполнительное производство. Семейные правоотношения. Наследственные дела. Арбитражные споры. Страховые случаи.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право