Хабаровский край

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, я с рождения ношу фамилию своей матери(отца не было), а она, в свою очередь носит фамилию своего отца(замужем не - вопрос №2017164

была и фамилию так и не меняла), я родила ребенка и дала ему свою фамилию, т.е фамилию еще своего деда, с дедом у нас плохие отношения и он грозится подать в суд на то, что мой ребенок носит его фамилию. Как быть? и есть ли у него шансы что-либо выиграть по суду?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виктория! На основании п. 3 ст. 51 СК РФ "В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию".
  Ребенок носит Вашу фамилию (те фамилию матери) на основании закона, и по этой причине у Вашего деда нет никаких шансов в суде, ни один суд не удовлетворит его требования.
Если у ребенка есть отец, то даже в этом случае на основании п. 3 ст. 58 СК РФ "Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации".
  И в этом случае тот факт, что у ребенка фамилия матери, основано на законе.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший по мнению автора ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У ребенка Ваша фамилия (одного из родителей). Ни каких шансов у деда в суде, нет.
Всего доброго!