Краснодарский край

Мне 24 , у меня 2 детей, 6 и 1 года. Моя сестра погибла, хочу взять опеку над ее дочкой 16 лет. Сестра с мужем была разведенна, он не выполнял обязанности ( не платил алиметы) а сейчас хочет забрать - вопрос №2017175

ее к себе. Может ли она в 16 лет решить с кем хочет жить?

Ответы

Здравствуйте! Взять опеку, а вернее попечительство над племянницей (её уже исполнилось14 лет), Вы сможете только с согласия отца или лишив его родительских прав.
На счет согласия (решения с кем жить), к сожалению племянница не может решать в данном случае с кем жить. По СК РФ, учитывается мнение ребенка достигшего 10 лет, только при определении/назначении опекуна (попечителя).
Всего доброго!