Республика Мордовия

Моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком. Ранее не работала, поэтому соцзащита выплачивала пособие 2200 рублей в месяц. Денег не хватало и

она устроилась на пол ставки на работу. Прошло 10 месяцев, ей звонят и требуют вернуть деньги в размере 23000 тыс. рублей. Законно ли это? Ведь существует трудовой кодекс российской федерации глава 41, статья 256, позволяющая работать неполный рабочий день с сохранением пособия.

Ответы

Не хотелось бы огорчать, но ст.256 УК РФ, не имеет отношения к данной ситуации, т.к. Ваша дочь получала социальное пособие как неработающая. При этом не поставив в известность ФСС, поступила на официальную работу. При поступлении на официальную работу у неё прекратились основания для получения пособия в ФСС, но она об этом не сообщила. У нас в таких случаях привлекают к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ. И Ваша соц.защита поступает гуманно, что требует возврата, без возбуждения уголовного дела.
04.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Антон

Сейчас на сайте
Жилищное право. Взыскание убытков. Защита прав потребителя. Земельное законодательство. Договорные отношения, сделки. Исполнительное производство. Семейные правоотношения. Наследственные дела. Трудовые споры. Отвечаю только на юридические вопросы со Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право