Подруга. Зависть? - вопрос №201793

У меня есть хорошая подруга. Обе из обычных семей, все детство провели вместе, делились всеми секратами, радостью и печалью. Она старше меня на 4 года. Поэтому можно сказать, что она в какой то мере авторитет для меня. Недавно я вышла замуж (мне 21) за молодого, но уже довольно успешного человека. Естественно, что мои интересы и круг общения немного изменились. Теперья могу позволить себе больше: лучше выглядеть, одеваться в дорогие качественные вещи, путешествовать… Я постоянно приглашаю ее в ресторан, съездить куда-нибудь. Она знакома с мужем, я стараюсь знакомить ее со своими новыми знакомыми. Она же постоянно публично говорит что-то вроде «что за платье на тебе ужасное?», «у тебя такой нос большой.губы же увеличила, не хочешь ринопластику сделать?», «ужасные духи у тебя.сидеть рядом невозможно». Причем говорит она это как бы в шутку. Я не могу ответить ей грубостью. Я чувствую себя неловко перед остальными и не знаю, как на это реагировать.Постоянно критикует мою внешность, образование (якобы я так и буду сидеть на шее мужа и зачем мне тупице вообще учиться), вещи (от собачки до машины), мужа. Раньше у нее тоже такое бывало. Я всегда была симпатичной и нравилась мужчинам, так она могла при них (а сейчас при моем муже) сказать что у меня жидкие волосы или короткие ноги. Зачем это так публично объявлять? Наедине же она абсолютно другая, моя старая добрая подружка. Я привыкла делиться с ней самым сокровенным, но теперь боюсь, что однажды она выпалит это «в шутку». Она очень обидчивая особа, и если сказать ей, чтобы она прекратила это, она либо перестанет общение со мной, либо будет еще больше подкалывать. Это зависть или я не правильно веду себя? Как это прекратить и сохранить подругу?

3 ответа

Ответы

 да, ее «понесло» и она не может остановиться, хот и понимает что  делает совершенно негоже  ..

 и эта клякса в ней будет расползаться, пока вы будете потакать ей.ю ее обидчивости и ранимост из этой ситуации есть только один продуктивный выход

 напишите мне в чат, там продолжу

Добрый день, Маша!

Ваша подруга не только завидует Вам, подкалывает "в шутку", выставляет Ваши особенности в неприглядном свете, это не так страшно, главное и самое опасное, это то, что она разрушает в Вас веру в себя, разрушает Вашу уверенность в себе и занижает самооценку. Вы веведе себя неправильно и это, скорее всего, понимаете, иначе не обратились бы к нам, Вам нужно выбрать психолога по душе и разобраться в происходящем. Не позволяйте никому и никогда унижать и умалять Ваше достоинство. Удачи Вам, Машенька, и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Маша! Да, это зависть, и ревность, и желание в соревновании с Вами быть первой. В ваших отношениях с детства, похоже, сложилось так, что подруга была на первых ролях. Скорее всего, она более бойкая и уверенная в себе, Вы — более робкая, сомневающаяся. Она подкалывала — на правах более «умудренной», может быть, более успешной, Вы обращали в шутку, или делали вид, что не обращаете внимания. Сложился определенный стереотип отношений.Теперь в вашем гласном или негласном соревновании Вы вырвались вперед. Одновременно замужество и жизнь, которую оно Вам обеспечивает, сделали Вас более уверенной. К тому же Вы демонстрируете подруге свое новое состояние (уверенное) и благосостояние. Естественно, ей нелегко смириться со столькими переменами сразу: вашим первенством, вашим выходом из ее тени, изменениями в сложившемся стереотипе отношений. Вот она и выплескивает свою досаду таким способом, одновременно стараясь вернуть Вам неуверенность и снова подчинить себе.Маша, прекратить это можно разными способами. Разделив подругу и другие отношения. Встречайтесь и общайтесь с ней в тех же местах, где и раньше, не вводите ее в круг новых знакомых. Пусть сохраняются привычные и комфортные для нее отношения. Это снизит остроту. Она, конечно, понимает, что ваша жизнь изменилась, но если Вы не будете явно демонстрировать перемены, то будет не так больно. Можно выбрать момент, и поговорить по душам, рассказав, как всегда были и остаются обидными для Вас ее замечания, как они ранят Вас и Вы уже не можете продолжать в этом духе. Вы пишете, что она может обидеться и либо станет еще больше подкалывать, либо прекратит отношения. Обидеться на что? На то, что Вы расскажете о своих чувствах, о том как Вам неприятно и обидно ее поведение? Как случилось так, что в вашей паре ей можно все, а Вам — ничего? Если Вы не будете предъявлять претензии, а поговорите о своих чувствах, то настоящая подруга поймет. А если не поймет — может только Вы считаете вашу дружбу по-настоящему важной. Вы нужны ей для того, чтобы самоутверждаться за Ваш счет, и «бунт на корабле» ее разозлит? Тогда возникает вопрос — ЧТО удерживает в этих отношениях ВАС? Многолетняя привычка, а еще? Может быть, Вы не с кем больше не дружили? Так вполне можно попробовать.Отвечать подколами на подколы можно, но это — война. Можно объединить первую рекомендацию со второй. Должно сработать. Но может получиться, что Вам придется жить двумя жизнями. Хлопотное дело, знаете ли…Зайдите к Оресту в чат. У него наверняка интересный способ. Или заходите ко мне, попробуем разобраться в ситуации более детально. Или выберите другого психолога, кто вызовет доверие, и поработайте с ним. Удачи!