Москва

Вышел новый Федеральный закон от 02.06.2016 N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N - вопрос №2018204

122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: "1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее. Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.Значит ли это, что если я не успела получить свидетельство о праве собственности на участок, то второй участник долевой собственности имеет право продать участок без моего согласия, так как в настоящее время у него есть свидетельство о праве собственности на 1/2 права собственности на участок, а у меня нет пока свидетельства, то ничьего согласия на продажу его доли собственности предоставлять не нужно, или наоборот, то что второй участник собственности отсутствует вообще не даёт ему право на продажу участка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена Викторовна! Не сможет второй участник долевой собственности продать свою долю без соблюдения ст.250 ГК РФ, другого участника. Это исключено. Ему придется дождаться получения свидетельства о праве собственности на долю, а потом уже обращаться к нотариусу. В таких случаях говорят, доля «повисла».
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора
спасибо, Артур, ваш ответ мне очень помог, не могу ответить вам благодарностью в чате, так как вы заблокировали посыл сообщений от меня в чате по какой-то причине, а может это сама система дает сбой