математика - вопрос №201932

покрасив 2 метра забора, Том уступил это занятие другому мальчику, который покрасил 30% неокрашенной части забора.После этого Том еще трижды уступал своё право красить забор другим мальчикам.Первый и второй из них покрасил соответственно 1/5 и 1/6 всего забора, а третий — 85%ОСТАВШЕЙСЯ НЕОКРАШЕННОЙ ЧАСТИ забора.какова длина забора, если последний оставшийся метр Том красил сам?

Ответы

Пусть L-длина забора тогда  2+0,3(L-2)+(1/5)L+(1/6)L+0.85(L-(2+0,3(L-2)+(1/5)L+(1/6)L))=L

Отсюда найдем L