новорожденный от 08/02/2012 - вопрос №201961

Уважаемые эксперты! Мы родились 8/02/2012, сегодня нас выписали домой… начали читать выданные бумаги с мужем и обнаружили следующее в диагнозе при выписке, об этом в роддоме ничего не сказали… у нас кефлогематомы… это мы знаем, а вот фраза«Церебральная ишемия 1 степени, острый период, смешанного генеза, синдром мышечной дистонии» повергла нас в шок… никто ничего нам про это не говорил((((((((((расшифруйте, объясните,пожалуйста, чем мы болеем(((((((((((((((((((

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

У Вашего малышочка было кислородное голодание. Вот и появились такие симптомы. Это бывает у многих деток, но не у всех остаются следы. Рассудите сами логически. Если бы у малыша была серьёзная патология, разве бы Вас с ним отпустили домой? Да никогда! Так что, успокойтесь и не пугайте малышика, он же чувствует Вашу панику и ннервничает. А в выписке об этом написано только для того, чтоб участковый педиатр знал, что этому малышу надо более пристальное наблюдение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если имеются кефалогематомы- косвенный признак гипоксии ( кислородное голодание)  плода при прохождении родовых путей. Любая гипоксия ведет к ишемии ( это все косвенно). Дистония- нарушение тонуса. Это так называемые синдромальные диагнозы ( что вижу, то и пою), как правило не имеющие органической подоплеки. Динамическое наблюдение педиатра развеют все Ваши сомнения.

Здравствуйте!

Во первых, поздравляю Вас с рождением! А во вторых, прошу не пугаться и не шарахаться от тех бумаг, которые выдали Вам на руки, так бывает, и очень часто. Единственное, о чем можно Вас попросить, так это о том — чтобы с самого раннего Вашего возраста, Вы встали на постоянный учет и контроль, к грамотному детскому врачу-невропатологу. Который не просто будет Вас «вести», но и будет подсказывать, что, когда и как, Вам нужно будет делать, чтобы все у Вас было хорошо!