Здравствуйте уважаемые эксперты! Кто должен давать заполнять информированное согласие на медицинскую помощь при посещении врача, врач илирегистратор? Имеет ли право ребенок сам без отсутствия родителя - вопрос №2019912

Здравствуйте уважаемые эксперты! Кто должен давать заполнять информированное согласие на медицинскую помощь при посещении врача, врач или регистратор? Имеет ли право ребенок сам без отсутствия родителя заполнить информированное согласие? Чем все это регламентируется?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. С последнего: все регламентируется ФЗ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан». Информированное согласие заполняет не регистратор и не врач, а пациент, если пациентом является ребенок до 14 лет — то его родитель или другой законный представитель. Подростки сами дают информированное согласие.