Здравствуйте. Моя соседка страдает шизофренией. Она думает, что мы представляем для нее угрозу. Постоянно твердит, что мы ее чем то травим. Мы долгое время на ее ругательсва и жалобы не - вопрос №2019944

обращаливнимание. Но вчера она перешла все границы. Ворвалась в наш дом, кричала, пригразила расправой, вела себя агрессивной. Я боюсь, что она на этом не остановиться и может навредит нам. Как таким людям можно обьяснить, что мы не являемся для нее угозой и не пытаемся ей навредить?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Никак. У Вас два варианта решения вопроса.
1. Обратитесь (если есть возможность) к ее родственникам с претензией. И объясните им, что если они не примут меры, то Вы будете вынужденны обратиться в региональное отделение психиатрической помощи, т.к. Ваша соседка представляет угрозу безопасности для окружающих.
2. Если возможности обратиться к родственникам или они не примут меры, то, по месту Вашего жительства, поставьте в известность участкового психоневролога (в диспансере) о том, что по адресу проживает неадекватный человек. В случае остро возникшей угрозы (например, описанный Вами случай), смело набирайте номер скорой и вызывайте спецбригаду.
С наилучшими.

Здравствуйте. Вы не можете знать, страдает ли ваша соседка именно шизофренией — это только ваши догадки, вы же не видели ее медицинскую документацию. Поэтому лучший выбор при агрессивном поведении людей — это вызов полиции. И уж тем более, не вам объяснять человеку что-либо: если она действительно психически больна, то ваши объяснения либо никак не повлияют на ее поведение, либо вызовут еще более тяжелые реакции, если она не больна — то тем более, получается, что человек вполне сознательно намерен причинить вам ущерб — с этим должны разбираться не вы, а полиция. Только они имеют право в этих случаях применять определенные меры воздействия, разбираться с ее родственниками, привлекать к ответственности, требовать психиатрического освидетельствования и могут вызывать сами спецбригаду.
Понимаете, в этом случае, данному человеку придется иметь дело не с вами лично, а с представителями закона.