Добрый день! У меня такая проблема... Разговаривали с мужем по поводу парковки около дома..и он выдаёт мне фразу "Скажи отцу чтобы купил тебе место"..в ответ ему я выдаю: "ты теперь - вопрос №2019960

мой супруг, это твои проблемы, а не моего папы". К слову, мои родители обеспеченные люди. Меня очень волнует такое отношение, что мои родители должны в браке покупать мне что-то. Какова роль тогда супруга? В ответ на мои возражения, он ответил: это была шутка. (Уже не первый раз подобные шутки). Что делать?
5 ответов

Ответы

Добрый день, Юлия. Папа — это папа, муж — это муж, а вы — это вы. Папа вас должен обеспечивать до 18 лет, дальше сами. Муж должен только то, о чём вы с ним изначально добровольно договорились, всё, что больше — это личное предпочтение. А вы — это отдельный взрослый человек, который так же должен мужу лишь то, о чём вы сами договорились с ним. Важно помнить, что вы уже не ребёнок, и время, когда вас обеспечивали только потому, что вы есть прошли. Теперь вы сами себе родитель.
Уважаемая Юлия!
Роль супруга только та, которую Вы обговорили вступая в брак. Если Вы этого не сделали, то уточните распределение ролей в семье, кто за что отвечает и кто за что платит. Если между супругами есть любовь, то такие проблемы попросту не возникают и любящие супруги не особо считают, кто кому и сколько должен.
Бывает, что муж теряет работу и жена его содержит какое-то время. Бывает, что жена заболела и муж оплачивает лечение и т.д. Вас должны связывать в первую очередь человеческие отношения, а распределение ролей только небольшая часть их.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Юлия. В таком случае, пожалуй прежде стоит прояснить вопрос, кто непосредственно в вашей семье глава семьи и добытчик? Как распределена, на ком и за что ответственность? Роль супруга в разных семьях бывает разной, поэтому и нужно более ясно прояснить эти аспекты.
Здравствуйте Юлия! Очень интересный вопрос, который в свою очередь не такой простой для разрешения. Однако часто при семейных отношения не исключены подводные камни в виде таких, но как их разрешить и уберечь те отношения, которыми вы дорожите… помните, что отношения строятся на терпении, уважении, заботе и умении уступать друг другу, а также не мало важным моментом является способность обсуждать проблемы вместе. Просто как грамотно говорить, так это другой вопрос… При разговоре не упрекайте, не высказывайте претензии партнеру, а просто расскажите о ваших чувствах и мнении по поводу ситуации, а также пути разрешения и спросите у партнера его мнение по данной ситуации.
Счастья Вам и всего самого прекрасного!
Вопросы распределения финансовых средств в семье желательно оговаривать в самом начале совместного проживания, ведения общего хозяйства, а лучше ещё до начала. Это зрелый способ предотвращения возникновения неприятных ситуаций и эмоций в связи с ними переживаемых. Вы живёте вместе наверно уже достаточно долго, чтобы понять, кто и какие траты осуществляет, сколько зарабатывает и на каком уровне способен обеспечить потребности свои и семейные. Вы обижаетесь на мужа по поводу существующего в вашей совместной жизни принципа денежного обеспечения, распределения и его расходов. Такие эмоции сейчас Вы испытываете потому, что наверно изначально придерживались нейтральной/соглашательской позиции в этом вопросе, видимо, не обсуждали тонкостей, нюансов денежной политики семьи, давая парню на подсознательном уровне понять, что Вас такое положение вещей устраивает, с Вами так можно, Вы потерпите, например, откажете сами себе в чём-то (или возьмёте у родителей средства), а значит и он Вам вправе отказать, что Ваши цели и нужды не так уж и важны. Вы ожидали от него определённых действий, отношения к деньгам, возлагали на него надежды, не зная точно его аналогичных ожиданий и возможностей. Отсутствие единства и прозрачности, молчаливые невысказанные требования, ожидания привели к возникшей ситуации,  которая явилась по сути лакмусовой бумажкой существующей семейной проблемы вцелом, выявив её существование и показав необходимость решения. Наверняка Вы именно сейчас обратились за помощью специалистов потому, что данный вопрос — это только один из многих, который Вас волнует в Вашей совместной жизни, не бывает несогласия только в одном пункте, в любом случае все проблемы пары тесно взаимосвязаны и одна из них порождает другую. Вам с парнем обязательно нужно в спокойной обстановке, хорошем настроении обсудить все волнующие моменты, выработать общие правила, в том числе откладывания определённых сумм на непредвиденные расходы — обычно рекомендуется не менее 10% от общего семейного бюджета. В гармоничных парах между людьми должно быть единство во всех сферах взаимодействия, не только в такой важной, как финансовая. В любом случае в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, Вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, уважает, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям, терпеть негативные проявления другого человека да и не нужно. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Если хотите улучшить отношения, решить финансовый вопрос, то Вам следует постараться, предпринять шаги, и не в форме вызова/ультиматума, а диалога, найти с мужем общий язык в вопросе выстраивания вашего семейного бюджета и союза вцелом в желаемую Вами сторону, сопоставив со своими и согласовав всё, выяснив: его желания, тревоги, взгляды, ценности, принципы, приоритеты тоже, его точку зрения — он имеет право быть не таким, как Вы, имеет свой внутренний мир. Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время — мужчины далеки от угадывания наших мыслей, желаний, чувств, им всё нужно говорить, объяснять, они ведь живут логикой, а не сенсорикой, как мы, это нормально. Вам есть о чём подумать. Не бойтесь принимать решения, говорить о своих потребностях, озвучивать свои взгляды, желания и планы на жизнь, говорите, что чувствуете, предлагайте совместные пути решения, ведь стараетесь и для себя тоже. Нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Пусть эта беседа проходит в атмосфере романтического ужина, устройте его прежде всего для себя. Ничего не просите, не оправдывайтесь, спокойно и уверенно, без обвинений, упрёков, лишних эмоций скажите всё, что считаете нужным, как видите роль каждого из Вас в счастливой жизни вашей пары, коснитесь всех абсолютно сфер вашего взаимодействия, начав разговор с того, насколько сильно дорог Вам он и ваши отношения. Всё обязательно будет у Вас хорошо — вы близкие люди, а значит обязательно найдёте общий язык. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.