Добрый день! Я уволилась с работы вчера, зарплату мне до сих пор не перечислили, вернее оклад, а остальну часть вообще говорят что перечислят не раньше 25 июля. Имеют ли они на это основания?

Вопрос задан анонимно
05.07.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нет, не имеют. Расчет обязаны дать в день расторжения трудового договора (ст.84.1 и ст.140 ТК РФ).
Всего доброго!
05.07.16

Buh

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ с Вами должны были произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
05.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция