Самарская область

Вопрос: могут ли мне в офисах РОСГОССТРАХ при оформлении ОСАГО навязвть другие страховки? - вопрос №2020091

Ответы

Могут и навязывают, уже несколько лет. А наша Гос.Дума в этом году отклонила закон который бы запрещал навязывание дополнительных видов страхования при заключении ОСАГО, таким образом и вовсе «развязав руки» страховым компаниям.

Buh

Нет, не имеют права. Более того, согласно статье 15.34.1 КоАП РФ «необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей». В случае отказа в заключении договора ОСАГО либо навязывании доп.услуг подавайте в территориальное отделение ЦБ РФ либо в районную прокуратуру заявление об административном правонарушении по статье 15.34.1 КоАП РФ. Предварительно обзаведитесь аудио, а лучше видеозаписью факта отказа. С недавних пор вести такую запись запрещать Вам не имеют права согласно новым Правилам РСА.

Кроме того, согласно Указаниям Банка России в договоры добровольного страхования должны включать условие о возможности расторжения данного договора с возвратом страховой премии в случае подачи заявления в течение 5 дней после заключения договора. Но лучше на месте зафиксировать факт навязывания услуг, вызвать полицию и зафиксировать факты навязывания доп.услуг.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.