Самарская область

Вопрос: могут ли мне в офисах РОСГОССТРАХ при оформлении ОСАГО навязвть другие страховки? - вопрос №2020091

Ответы

Могут и навязывают, уже несколько лет. А наша Гос.Дума в этом году отклонила закон который бы запрещал навязывание дополнительных видов страхования при заключении ОСАГО, таким образом и вовсе «развязав руки» страховым компаниям.
05.07.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Нет, не имеют права. Более того, согласно статье 15.34.1 КоАП РФ «необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей». В случае отказа в заключении договора ОСАГО либо навязывании доп.услуг подавайте в территориальное отделение ЦБ РФ либо в районную прокуратуру заявление об административном правонарушении по статье 15.34.1 КоАП РФ. Предварительно обзаведитесь аудио, а лучше видеозаписью факта отказа. С недавних пор вести такую запись запрещать Вам не имеют права согласно новым Правилам РСА.

Кроме того, согласно Указаниям Банка России в договоры добровольного страхования должны включать условие о возможности расторжения данного договора с возвратом страховой премии в случае подачи заявления в течение 5 дней после заключения договора. Но лучше на месте зафиксировать факт навязывания услуг, вызвать полицию и зафиксировать факты навязывания доп.услуг.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
05.07.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store