Краснодарский край

Добрый день, Подскажите, необходимо оформить загран.паспорт. Имеется только временная прописка на полгода. Не возникнет ли проблемы, в связи с временной регистрацией? - вопрос №2020120

Регистрация на полгода

Ответы

Отсутствие постоянной прописки не является преградой для получения загранпаспорта. Люди, которые не имеют постоянной прописки (регистрации), могут получить один из основных документов для выезда за границу по месту временного проживания.
  Вам понадобится
  • — копия паспорта гражданина РФ;
  • — военный билет или справка из военкомата (для мужчин от 18 до 27 лет);
  • — мужчинам призывного возраста, которые не служили, справку из военкомата о негодности к службе в армии по состоянию здоровья;
  • — анкета по месту работы или учебы;
  • — 4 фото.
Инструкция1Чтобы получить загранпаспорт по временной регистрации, подайте в местное отделение Федеральной миграционной службы по месту своей прописки:

— копию вашего общегражданского паспорта;
— копию трудовой книжки;
— 4 фотографии;
— старый загранпаспорт (если есть);- анкету по месту работы или учебы в двух экземплярах.2Для мужчин призывного возраста (от 18 до 27 лет) понадобится также военный билет или справка из районного военкомата о том, что они не подлежат призыву. Если вы были осуждены, находились под следствием или отбывали наказание в местах лишения свободы, предъявите также приговор суда, справку об освобождении или справку о прекращении уголовного дела. Точный список документов можно узнать в местном отделе Федеральной миграционной службы. 3Сложности с оформлением загранпаспорта возможны при отсутствии необходимых справок и документов, незадекларированном втором гражданстве, доступа к секретным сведениям. Для ликвидации этих препятствий пишите прошения в Министерство иностранных дел и Федеральную миграционную службу.4Обычно загранпаспорт для граждан с временной пропиской выдают на протяжении 4-х месяцев после подачи всех документов. В случае отсутствия некоторых документов и сведений возможна задержка на более длительный срок. Упростить процесс получения загранпаспорта можно, обратившись к фирмам-посредникам, которые специализируются на оформлении загранпаспортов.5Если у вас вообще нет ни постоянной, ни временной регистрации, вы все равно имеете право на оформление загранпаспорта в ФМС по месту своего фактического проживания. Срок оформления, как в случае с временной регистрацией, составит 4 месяца. При отказе рядовых сотрудников в оформлении документов обратитесь с жалобой к начальнику территориального отделения ФМС по месту вашей временной регистрации или фактического проживания.