Москва

Здравствуйте, работала в банке, произошел отзыв лицензии, уволили по сокращению штата 1 июня 2016, 4 июня 2016 года узнала, что беременна, получила - вопрос №2020301

соответствующие справки о сроке беременности, подтверждающие ее наличие на дату сокращения. Банк признан банкротом, начато конкурсное производство, обратилась к конкурсному управляющему, решения не последовало, дабы не пропустить срок подачи искового заявления, параллельно обратилась в суд. Подскажите какова судебная практика по такого рода делам, могу ли рассчитывать на восстановление, ведь процедура банкротства не означает ликвидацию, а лишь влечет начало процесса ликвидации, которая может занять несколько лет. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, добрый день!

По существу вопроса — увольнение по сокращению — это увольнение по инициативе работодателя, которое в отношении беременных женщин запрещено — Статья 261 ТК РФ - по ссылке www.zakonrf.info/tk/261/
Дополнительные разъяснения  применительно к Вашей ситуации даны в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда  РФ № 1   от 28 января 2014 года — по ссылке base.garant.ru/70578102/#friends, а именно "Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе".
Соответственно, Вы можете рассчитывать на восстановление на работе с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 236 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/236/. И уволить Вас будет возможно только по ликвидации организации в установленном законом порядке.
Обращаю Ваше внимание, что при увольнении по ликвидации организации  пособие по беременности и родам/пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в полном объеме Вам будет выплачивать территориальное отделение ФСС — п. 4 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».

Если же формулировка в приказе об увольнении такая, что организация еще не ликвидируется, а происходит просто сокращение штата, то увольнение незаконно. И если Вы сможете доказать факт беременности, то иск о восстановлении на работе может быть удовлетворен.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.