Смоленская область

Здравствуйте! у меня вопрос касаемо исковой давности по договору аренды. Договор аренды был закл. в 2009 г. ( оплата за 1 квартал должна была быть не

позднее 20.02.2010), 15.02.2013 в адрес ответчика было направлено уведомление от 14.02.13 «о расчете арендной плате на 2013 г.», где имелось так же требование погасить образовавшуюся задолженность в течении месяца со дня получения данного уведомления. 30.12.2015 была направлена претензия, а 19.01.2016 был произведен единственный за все время платеж. Ответчиком было отправлено заявление о применении исковой давности. Истец написал возражение и в нем указал что срок исковой давности прерывался 2 раза 18.03.13 г (дата получения уведомления от 14.02.13 в котором содержалось требование) и второй раз 19.01.16 момент оплаты! Можно применить ли сроки исковой давности в этом случае? заранее спасибо!

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Согласно статье 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Таким образом, факт платежа 19.01.2016 говорит о том, что срок исковой давности начал исчисляться заново.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
06.07.16

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты