Другое

Нужна ли временная регистрации по месту пребывания если сдавать на права в другом регионе? - вопрос №2021529

Здравствуйте, у меня такая ситуация, закончил автошколу в Чебоксарах, сам прописан в Нижнем Новгороде, сейчас нахожусь в Евпатории и хотел сдать экзамен на права, но… документы не хотят принимать — мотивируя тем что у меня нет временной регистрации… пробывал и через автошколу тоже, там так же. Правы ли они?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Однако проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

В Вашем случае при наличии постоянной регистрации в РФ Вы вправе сдавать экзамены и получить в/у по месту обращения в любом подразделении ГИБДД. Если же у Вас только временная регистрация по месту пребывания, то эти процедуры ограничены областью пребывания.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.