Философия для чайников :) - вопрос №202155

Уважаемые эксперты! Посоветуйте, пожалуйста, хорошие учебные пособия по западноевропейской философии. Я читаю лекции вместе с Реале-Антисери и вроде бы все понимаю, даже сдала зачеты в институте, но Декарта от Лейбница отличаю с трудом и еще сложнее мне сказать, чем занимался Фома Аквинский. Знания моментально выветриваются из головы, так и не будучи осмысленными.

Нужно что-то более понятное с разжевыванием материала.

Спасибо заранее!

У Вас отличное пособие. Считывает мнения, разбирает их, выискивает следствия. Идеально подходит для людей с самоконструирующимся умом.

Не очень-то нужны имена. Но с ними многое понятнее. К примеру, как Вам такой анекдот:

Декарт сидит в баре. Бармен: «Ещё одну, Рене?»

«Я не думаю,» — отвечает он и — ХЛОП! — исчезает.

 

Чтобы хорошо впитывалась философская литература, надо сперва прочувствовать себя. Перейти на проблемный уровень и начать глубоко прорабатывать свои вопросы. А параллельно читать книги, выбирая созвучное себе. С маркером выбирать не нужное, а своё. Некоторые фразы как будто загораются, когда вдруг подходящими словами объединяют давно стремившиеся к объединению смыслы.

Чтобы эти полыхающие фразы не превратились в смутное ощущение упущенного важного, их надо бы время от времени припоминать. Пусть будет отдельная полка с внимательно и медленно прочитанными книгами. При каждом следующем просмотре выделенных фраз Вы будете обнаруживать, что они обрастают смыслом. При первом чтении появляется что-то вроде цветочной почки, а через год-другой на том же месте целая виноградная гроздь личных смыслов, которые можно поднимать с помощью выделенной фразы так, как если бы Вы подняли гроздь за веточку.

Однажды Вы обнаружите, что нет никаких сложностей с различением авторов и с точным цитированием. И увидите плоскость тех, кто блистает эрудицией, зазубрив философию при помощи карточек по аналогии со словами иностранного языка. Даже одно своё глубокое будет ценнее, чем десять тысяч фактов знатоков. Впрочем, ничто не мешает совместить оба метода и дополнить своим, выработанным в частности при помощи названного Вами труда. Там многое можно найти, наслаждаясь чтением страниц, улыбнувшихся Вашему  скользящему взгляду.

13.03.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Илья

Читать ответы

Елизавета

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Философия
2 ответа
22.10.23
Вопрос задан анонимно
600 p
2 ответа
16.10.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store