Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

З комнатная муниципальная квартира. Прописаны: папа, я, брат, моя несовершеннолетняя дочь. Проживают: папа, брат, гражданская жена брата и их дети. Брат в квартиру не пускает, от приватизации

600 p
отказывается. Брат выпивает и конфликтен. Нужно как-то разделить квартиру. Совместно все жить мы не можем. Воспитывать ребенка в таких условиях тяжело. Что можно сделать?
07.07.16
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга! На мой взгляд, у Вас есть несколько вариантов решения Вашей проблемы:
1. Обмен Вашей квартиры. Обмен квартиры, предоставленной по договору социального найма происходит в порядке ст. 72 ЖК РФ "1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса"
  Таким образом, если Вы не сможете договориться с братом (насколько я понимаю, это именно так и произойдет), то Вы вправе обращаться в суд с исковым заявлением. Однако в суд уже необходимо обращаться с вариантами обмена.
2. На основании  ч. 4 ст. 83 ЖК РФ " Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению". 
 Кроме этого, в ч. 1 ст. 91 ЖК РФ предусмотрено "1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению,систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения"
 Для возможного выселения Вашего брата необходимо, чтобы Вы писали жалобы и заявления в полицию (о систематических употреблениях спиртных напитков братом, скандалах и т.д., также подключите органы опеки и попечительства для защиты несовершеннолетнего ребенка и невозможности использовать жилое помещения из-за действий брата), обязательно пишите жалобы наймодателю, который обязан будет отреагировать и предупредить в письменном виде Вашего брата, также напишите заявление в полицию о невозможности вселения в квартиру, т.к. брат не пускает. После чего подавайте иск в суд о вселении. Если Ваш брат после предупреждения не изменит свое поведение, то, кроме наймодателя, Вы, как заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о выселении брата в порядке ст. 91 ЖК РФ.
3. Как уже упоминалось выше, для вселения в квартиру Вам необходимо подать в суд иск о вселении. После вступления решения суда в законную силу, Вы вправе будете принудительно вселиться с помощью судебных приставов-исполнителей.
4. Как вариант, можете написать наймодателю заявление о проживании в квартире постороннего  лица без законных к тому основаниях(насколько понятно из Вашего вопроса, сожительница проживает без регистрации и без разрешения наймодателя).
5. Вы также можете в судебном порядке решать вопросы об определении порядка пользования жилым помещением и т.д. 
07.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Муниципальную квартиру можно разменять не зависимо от желания брата. Согласно ст. 72 ЖК РФ, —
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Так же Вы вправе подать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением по договору соц. найма, определении порядка пользования квартирой и принудительном вселении. После этого вселиться в квартиру посредством судебных приставов.
Всего доброго!
07.07.16
Сейчас на сайте

Ничего не сделать.
Ст. 1 ГК РФ даёт брату свободу выбора:
«Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора».

Нужно договариваться о приватизации.
Несмотря на что, что выпивает и конфликтен.
Нет согласия — нет приватизации.
Нет приватизации — нет раздела квартиры.

 

07.07.16
Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, по договору социального найма,   все жильцы равны в пользовании жилым помещением, получается, что закон фактически не защищает права граждан. Нельзя согласиться с точкой зрения о том, что для защиты нарушенного права потерпевший жилец может подать иск о выселении и, так как этот путь трудоемкий, затратный, требует специальных юридических познаний для доказывания юридически значимых фактов, допроса соседей (часто не желающих давать показания) и тем не менее не решает для потерпевшего жильца вопрос его будущего проживания по существу. Напротив, при удовлетворении иска о покомнатном разделе муниципальной квартиры конфликты, как правило, прекращаются, потому что начинает присутствовать четкое и понятное сторонам разделение прав.
А лучший способ разрешить ситуацию, приватизировать квартиру и разделить в соответствии с законодательством на равные части.
07.07.16
Так как квартира муниципальная — то напишите в муниципалитет заявление о  том, что брат в квартиру не пускает и вы не можете пользоваться жильем. подождите 1 мес. ответа. Если мер никаких не будет, после этого можно снять жилье  и попытаться обратиться в суд с иском о взыскании стоимости с брата и его гражданской жены — она ведь живет в вашей квартире не на законных основаниях, потому  пусть оплачивает  ваше проживание в другом месте.  Представителем должен быть кто-то из муниципалитета, чтобы подтвердили, что Вы реально не можете там проживать совместно с братом и й вас нет ключей.
07.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция