Болит верх живота , боль не все время , скажем так, волнами , не зависит от приёма пищи . по искала в интернете , пишут, что гастрит , но он у меня был и боли были совершенно не в этой области, или - вопрос №2023552

есть вероятность того, что это гастрит?
3 ответа

Ответы

Боли в верхней половине живота конечно могут быть симптомами поражения желудочно-кишечного тракта, например этим же гастритом с частыми болями в эпигастрии. А так же и симптомами других заболеваний ЖКТ  — язвы желудка, заболеваний пищевода, различных грыж. Здесь нужно ориентироваться не только на болевой синдром, но и на другие сопутствующие симптомы при этих заболеваниях. А так же нужно помнить, что данные боли могут быть и при различных других заболеваний  не связанных с системой пищеварения -  при неврологических,  мышечных, сердечно-сосудистых заболеваниях.
У, вас в процесс вовлечена поперечно-ободочная кишка. Воспользуйтесь церукалом.