Республика Башкортостан

Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос. Моя тётя хочет передать мне квартиру, но по закону она владеет только 1/2 частью, второй частью владеет её - вопрос №2023669

умершая сестра. Через 6 месяцев тётя станет единоличной хозяйкой квартиры. В связи с тем, что я прихожусь дальним родственником (двоюродным племянником) дарственная не приемлема в нашем случае. Может ли она мне передать квартиру по договору «купле продажи»? Или будет взиматься налог с неё ибо второй часть она владеет не более 5 лет?
1 ответ

Ответы

Buh

Может и по договору купли-продажи. И налог платить нужно будет только в том случае, если своей долей, приобретенной до 1 января 2016 года, она владеет менее 3 лет. Иными словами, если собственник владел до этого долей в недвижимости, то увеличение этой доли не является основанием для отсчета нового срока владения. Срок считается с момента приобретения первой наиболее ранней доли.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.