Республика Башкортостан

Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос. Моя тётя хочет передать мне квартиру, но по закону она владеет только 1/2 частью, второй частью владеет её - вопрос №2023669

умершая сестра. Через 6 месяцев тётя станет единоличной хозяйкой квартиры. В связи с тем, что я прихожусь дальним родственником (двоюродным племянником) дарственная не приемлема в нашем случае. Может ли она мне передать квартиру по договору «купле продажи»? Или будет взиматься налог с неё ибо второй часть она владеет не более 5 лет?
07.07.16
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Может и по договору купли-продажи. И налог платить нужно будет только в том случае, если своей долей, приобретенной до 1 января 2016 года, она владеет менее 3 лет. Иными словами, если собственник владел до этого долей в недвижимости, то увеличение этой доли не является основанием для отсчета нового срока владения. Срок считается с момента приобретения первой наиболее ранней доли.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
07.07.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store