Меня зовут Катя,мне 23,посоветуйте,пожалуйста,что делать,если парень(ему 24) который был смыслом жизни ушёл от меня,после чего не хочется жить - вопрос №2024355

, постоянная депрессия, ничего не радует, умом я понимаю, что это глупо, я стараюсь отвлекаться встречаюсь с подругами, хожу куда-нибудь, но когда возвращаюсь в пустой дом, снова навеивают воспоминания и смысл жизни теряется, я впадаю в отчаяние, что мы никогда больше не будем вместе, но ничего не могу поделать, люблю, только его.как можно его вернуть? если изначально я сама предпринимала несколько попыток с ним расстаться, так как отношения были очень сложные, его мама была против меня, нелицеприятно меня называла, хоть я ничего плохого не делала, только хорошее, старалась быть идеальной девушкой, когда была у них дома убиралась, готовила, но его мама, говорит, что я ему вру по поводу своих чувств и вообще, но на самом деле это не так, я его очень любила и была верна, первое время она ко мне очень хорошо относилась, но потом всё изменилось, я в растерянности, не понимаю, что произошло, а он молчал, во всём слушался свою маму, но в тоже время говорил, что у него на всё своё мнение, они живут втроём с родителями, они не работают, он платит ипотеку и один в семье работает, поэтому у него нет средств, чтобы жить вдвоём со мной, я готова была к таким отношениям и никуда не торопилась, изначально по этому поводу были конфликты, но я смирилась, также у моих родственников есть судимость, а он работает в правоохранительных органах и сказал, что это огромный минус, что он на мне никогда не сможет жениться, но я и к этому была готова, я никогда не рвалась замуж, тк это всё формальность, я просто хотела, быть рядом с ним, на что он мне говорил, что боится, что не сделает меня счастливой, боится не оправдать мои надежды, хоть я ничего не требовала и была согласна на всё, лишь бы он был рядом, да и другие сложности были, его мама звонила ему и устраивала скандалы, во время того, когда мы были вместе и провоцировала его срочно идти домой, и он слушался и шёл, на этом фоне и у меня были слёзы, переживания, ему это видимо надоело, но я готова исправляться о чём ему сказала, тк считаю, что любые отношения проходят через сложности, нужно бороться за них и не обращать внимания, а просто подождать, пройдёт время и всё образуется, но он говорит, что будет только хуже, но чувства к нему есть всё равно, после того, как я с ним рассталась сама, о чём потом пожалела, попыталась вернуть, но он сказал, что уже не хочет ничего и его чувства уже не те, которые были раньше, но они есть просто слегка угасли, мы решили побыть неделю порознь, чтобы разобраться в своих чувствах, и далее решить, что делать с нашими отношениями, расставаться или попытаться поменять всё, при этом я попросила за всё прощение, он сказал, что не обижается, но продолжать отношения или нет, не знает, и вот прошло больше недели, он мне не писал, я тоже, так как думала, что не нужно навязываться, это будет выглядеть, как будто я за ним бегаю, он меня удалил из соцсетей, теперь я понимаю, что он решил всё забыть и не общаться вовсе со мной, изначально отношения были идеальные, продолжались полгода, я хочу вернуть всё, как мне быть? стоит ли ему писать и что? не будет ли это глупо выглядеть? я очень жалею о том, что сама рассталась с ним, если бы ни это мы были бы вместе, как мне его вернуть? я просто места себе не нахожу от той мысли, что сама всё испортила.

Ответы

Доброе утро. Екатерина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "как можно его вернуть?.. я очень жалею о том, что сама рассталась с ним, если бы ни это мы были бы вместе, как мне его вернуть?"
Ответ. Для этого, вам необходимо:
1. Если вы, как утверждаете, любите мужчину, то вы обязаны:
а)проявить уважение к мужчине и к его решению расстаться с вами, даже если решение вам не нравится;
б)желать мужчине счастья, даже если это счастье будет не с вами, а другой женщиной.
2. Разработать вашу стратегию поведения, опираясь:
а)на поставленные вами жизненные цели;
б)на ваше ценностное и уважительное отношения к себе самой.
3. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех имеющихся чувств, которое скатывает вас в болото бездействия, вводит в депрессивные состояния и настроение, в бережное аккумулирование и взращивание негативных эмоций, в драматизирование ситуации, в самообвинения и т.д., что вы ярко описали в вашем сообщении.
4.Переориентируйте ваше внимание на себя саму,  например:
а) кардинально измените имидж, цвет волос и прическу и т.д. -это позволит вам стать новой, незнакомой и таинственной;
б) «примерьте» на себя новые женские образы, например, «городская хулиганка», «женщина -вамп», «милитари», «деловая женщина» и т.д.-это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль, разных характер;
в) найдите для себя новые увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстримальной езде, поиграйте пейнтбол и т.д. -это наполнит вас новыми, свежими и яркими эмоциями, значительно расширит круг общения, в том числе и мужчинами;
г)сделайте профессиональные фотосессии как новых образов, так и новых увлечений, и выложите фото в сеть-позитивные комментарии и лайки поднимут вам настроение и вашу самооценку, и, уверяю вас, очень удивят и огорчат любимого вами мужчину,  который ждет от вас иного поведения (слез, страданий, уговоров, мольб, самоунижений и т.д.)
5. Проанализируйте ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками и любимым и вас в этих отношениях- это позволит вам найти и проработать первопричины, которые не позволили вам выстроить гармоничные отношения и привели в расставанию.
Ваш вопрос «изначально отношения были идеальные, продолжались полгода, я хочу вернуть всё, как мне быть?»
Ответ. «В одну воду дважды не войти» (Гераклит). Первые полгода идеальных отношений — это конфетно-букетный период ухаживаний. Но, если отношения не продолжаются, следовательно:
*была достигнута реальная цель ухаживаний, например, секс с вами;
*они не имели базовой основы, то есть влюбленность или симпатия не переросли в серьезное чувство любви.
Ваш вопрос «стоит ли ему писать и что?»
Ответ. Нет, писать мужчине не стоит -мужчина просто не ответит вам, игнорирует ваше письмо,  потому что он завершил отношения с вами.
Ваш вопрос «не будет ли это глупо выглядеть?»
Ответ. Да, это будет выглядеть не только смешно и глупо, но навязчиво и унизительно.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Екатерина. " я очень жалею о том, что сама рассталась с ним, если бы ни это мы были бы вместе" К сожалению, но Вы заблуждаетесь.
Во-первых: Вернуть отношения такими, как были невозможно по определению, т.к. это уже в прошлом;
Во-вторых: Такой Ваш призыв больше отображает чувство вины за то, что вы расстались;
Третье: Когда один партнер является для другого смыслом жизни (а это отображение того, что первый растворяется в отношениях, утрачивая собственную индивидуальность), и пытается быть идеальным, это ошибка, ведущая к разрыву отношений;
Четвертое: В этих отношениях изначально были аспекты, препятствующие развитию отношений (для самого парня), но Вы надеялись, что все пройдет или решится само собой, что тоже является ошибкой.
Поэтому, Екатерина, не ищите свой смысл жизни в других людях, и не растворяйтесь ни в них, ни в отношениях. Восстановите самооценку и уверенность в себе, начните любить себя, ценить и уважать. И при таком подходе и отношение к себе, в отношениях будут любить и уважать Вас, а причины, которые по мнению парня препятствовали развитию отношений, будут для него не значимы.
Уважаемая Екатерина!
По всей видимости парень не заинтересован в продолжении отношений и с этим нужно смириться.
Понимаю, что Вам сейчас плохо и грустно, но ключевой фразой проблемы является «был смыслом жизни».
Этого не стоило делать и не стоит делать и в будущем. Писать ему сейчас не нужно, а надо пережить этот трудный для Вас момент и сделать выводы. Эмоции сами по себе ослабнут через какое-то время. «Все проходит и это пройдет».
Вам сейчас желательно переключиться на какое-то увлекательное занятие или искать новые встречи и новые знакомства.
Если же будет совсем тяжко и Вы захотите избавиться или значительно ослабить любовную привязанность, то может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете. Будет интерес — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!